Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Делегация казахстанских парламентариев во главе с Н. Нигматулиным приняла участие в 127 Ассамблее Межпарламентского Союза в Канаде



Делегация казахстанских парламентариев во главе с Н. Нигматулиным приняла участие в 127 Ассамблее Межпарламентского Союза в Канаде

 

 Канадский город Квебек  Канадский город Квебек стал местом обсуждения парламентариями широкого спектра тем международной повестки дня. С 21 по 24 октября здесь проходила 127 Ассамблея Межпарламентского Союза, сообщает пресс-служба Мажилиса парламента РК.

Около 2000 делегатов из более чем 120 стран мира собрались на представительный форум, чтобы обсудить новые инициативы в области ядерного разоружения, вопросы межнационального и межконфессионального согласия в глобальном мире, обеспечение прав и свобод человека.


Казахстан представляла делегация депутатов во главе с Председателем Мажилиса Парламента Нурланом Нигматулиным.

Межпарламентский Союз - старейшая и значимая международная организация, которая была основана в 1889 году с целью содействия делу мира, укрепления демократии, сотрудничества между народами посредством парламентов. Сегодня в нее входят более 160 парламентов разных стран. Наша страна стала членом организации в 1993 году.

Регулярно дважды в год Межпарламентский Союз собирается на конференцию, в ходе которой парламентарии имеют возможность обсудить актуальные для всего мирового сообщества вопросы, а также обменяться опытом.

В центре внимания участников 127 Ассамблеи, а это известные мировые политики, депутаты, прежде всего, оказались масштабные международные инициативы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

- Нам очень интересен опыт вашей страны в вопросах обеспечения мира, согласия и безопасности. Ведь благодаря вашему Президенту Нурсултану Назарбаеву, а также его глобальным инициативам, особенно в деле межнационального диалога, Казахстан известен всему миру. И мы всегда с интересом следим за всеми предложениями вашей страны, - поделился своим мнением Председатель Бундестага ФРГ Норберт Ламмерт.

Большой интерес зарубежных парламентариев вызвали проект глобальной экономики G-глобал. Эта коммуникативная площадка должна увеличить число участников в поисках антикризисных решений для мира.

Казахстанский опыт межнационального и межконфессионального диалога, Съезды лидеров мировых религий, проводимые в нашей стране- все это также привлекло особое внимание парламентариев.

- Существующая в Казахстане уникальная диалоговая площадка для мировых религий позволяет вашей стране быть образцом межнационального и межконфессионального согласия. Благодаря инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, все лидеры мировых и традиционных религий собираются за одним столом и обсуждают пути сохранения мира на всей планете.

Я уверен, что подобные инициативы имеют большой потенциал и за ними будущее, - уверен Спикер Cената парламента Канады Ноэль Кинселла.

Одной из главных тем обсуждения стали новые инструменты содействия ядерному разоружению. Председатель Мажилиса Парламента Казахстана Нурлан Нигматулин ознакомил своих зарубежных коллег с новыми инициативами Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Особое внимание было уделено реализации принципов ядерной энергетики, международному антиядерному проекту «АТОМ».

- Предлагаемый вашей страной проект «АТОМ» - это еще одно яркое свидетельство, что сегодня Казахстан и ваш Лидер Нурсултан Назарбаев – активные участники процесса построения мира, свободного от ядерного оружия. И очень важно, что каждый, кому не безразлично будущее нашей планеты, может внести свой вклад в это благородное дело, - отметили руководители Палаты представителей Парламента Бельгии, парламентарии Египта, Франции и Германии.

В рамках работы Ассамблеи Председатель Мажилиса Парламента Казахстана Нурлан Нигматулин провел двусторонние встречи со своими коллегами из Афганистана, Египта, Канады, Пакистана, ФРГ, Южной Кореи. В ходе состоявшегося конструктивного диалога большое внимание было уделено вопросам дальнейшего развития и укрепления межпарламентского сотрудничества. Так, Нурлан Нигматулин и председатель Бундестага ФРГ Норберт Ламмерт выразили уверенность, что это внесет большой вклад и в продвижение парламентской дипломатии на международном уровне.

Во время же деловой встречи с экс-премьером Канады Жаном Кретьеном речь шла о расширении договорной правовой базы. Зарубежные парламентарии проявили большой интерес к глобальным инициативам Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

- Я хорошо знаю Казахстан, я горжусь своей дружбой с Президентом Нурсултаном Назарбаевым. Сегодня о Вашей стране знают практически во всем мире и это благодаря усилиям и международному авторитету Вашего Президента. Его инициативы, в особенности G-global имеют огромное значение для мировой экономики, - отметил во время беседы Жан Кретьен.

Подводя итоги участия казахстанских парламентариев в 127 Ассамблее Межпарламентского Союза, Председатель Мажилиса Парламента нашей страны Нурлан Нигматулин подчеркнул: «Безусловно, прошедший форум был очень полезен для казахстанских депутатов. И эта была уникальная возможность донести до парламентариев из всех континентов планеты основные аспекты политики Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева, особенно в деле построения стабильного и безопасного мира. Самое главное, мы видим высокий международный авторитет Главы нашего государства. И мы видим огромную заинтересованность, которую проявляют представители международного парламентского сообщества к масштабным инициативам казахстанского Лидера».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.948 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>