Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сарбазы против барымты



Сарбазы против барымты

 

http://actualcomment.ru/userdata/f779e71a88334a5a9f396b41fe582e11.jpgВ Павлодарской области множится движение общественных помощников полиции.

Такие добровольные объединения не только способствуют усилению охраны порядка, но и дают возможность найти работу для незанятых горожан. Только с начала текущего года добровольными помощниками полиции выявлено более 50 преступлений, задержано за совершение административных правонарушений 459 человек. За активное участие в обеспечении охраны общественного порядка поощрено 189 человек на сумму 1 млн. 456 тыс. тенге.


Общественные формирования содействия полиции – это не только студенческие отряды и дружинники предприятий, но еще и «Сарбазы», которых сейчас в Павлодарской области уже 182. Всего павлодарским полицейским помогают более 3 тыс. человек.

Особая роль отводится сельским дружинникам – сарбазам, которые призваны помочь в борьбе со скотокрадами. В их числе житель села Новопокровка Успенского района Антон Гофман. Облаченный в камуфляж, с «сарбазовским» знаком на груди и удостоверением общественного помощника полиции в кармане, он уже несколько лет патрулирует улицы Новопокровки.

По словам Антона, помогать полиции он решил после того, как в соседних селах одна за другой стали совершаться кражи скота. А для сельчанина – это очень большая потеря. Поэтому новопокровцы, обеспокоенные такой ситуацией, решили – одному участковому с проблемой не справиться. С идеей о создании «Сарбаза» сельчане обратились к директору ТОО «Галицкое» Александру Анатольевичу Касицину, и он их поддержал. Из числа безработных новопокровцы сами выбрали двух местных жителей. Товарищество выделило им автомашину, определило ежемесячную заработную плату в 40 тыс. тенге. Так дружинники совместно с участковым начали патрулировать село, и вскоре кражи скота практически прекратились.

– Совместно с «сарбазовцами», которые действуют на постоянной основе, мы патрулируем улицы села и территорию ТОО, – говорит майор полиции, участковый инспектор села Новопокровка Е. Уразгулов. – Они мне помогают во всем.

Не секрет, что осень – сезон барымтачей. Практически любой сельчанин имеет свой скот, который для них – капитал. Но ворам до этого нет никакого дела. При всей бдительности чабанов они находят весьма хитроумные способы кражи. Поэтому борьба с хищением скота на селе – одна из важных задач полицейских. В апреле текущего года во всех районах павлодарского Прииртышья состоялись сходы населения с участием начальника департамента генерал-майора юстиции Султана Кусетова, акимов городов и районов, сельских округов и всех руководителей крестьянских хозяйств.

В итоге за каждым сельским округом были закреплены начальники служб аппарата ДВД, которые, помимо обхода сельских округов, подворного обхода, посетили все отгонные участки, разъяснили цели и задачи акции «Берегите скот!». Вдобавок всем владельцам скота были розданы памятки.

Но через какое-то время анализ сохранности поголовья животных вновь показал – основная причина скотокрадства в том, что животных оставляют на пастбищах без надлежащего контроля и присмотра. Поэтому как бы хорошо ни работала полиция и ее добровольные помощники, владельцы скота все же и сами должны позаботиться о его сохранности.

Жанна БЕЛЯЛОВА,

пресс-служба ДВД Павлодарской области

 

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.910 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>