Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Заседание Правительства РК от 23 октября 2012 года



Заседание Правительства РК от 23 октября 2012 года

 

Заседание Правительства РК от 23 октября 2012 годаВ Астане состоялось заседание Правительства РК под председательством Серика Ахметова. Премьер-министр дал ряд поручений министрам, сообщает Zakon.kz.

По словам главы Кабмина, Глава государства на расширенном июльском заседании Правительства РК дал ряд конкретных поручений по решению задач дальнейшей индустриализации, социальной модернизации и развития регионов страны.


«В Правительстве был разработан соответствующий план мероприятий из 30-ти пунктов, причем исполнение 26 пунктов запланировано на 4 квартал 2012 года, остальных - на начало 2013 года. Я поручаю руководителям центральных госорганов, министрам, взять на особый контроль ход исполнения поручений Главы государства», - сказал он.

Как отметил С.Ахметов, до конца этого года необходимо внести коррективы в два очень важных документа - Стратегический план развития республики до 2020 года и Государственную программу по формированному индустриально-инновационному развитию. Министерству экономического развития и торговли РК и Министерству индустрии и новых технологий РК было поручено ускорить работу по внесению соответствующих проектов указов Президента. Поручение на контроле заместителя Премьер-министра РК Асета Исекешева.

«Мы приняли пошаговый антикризисный план, который уже реализуется. Ситуация на мировых рынках неустойчивая. Поэтому МЭРТ РК совместно с другими заинтересованными госорганами необходимо внести в Правительство изменения в антикризисный план. Келимбетову взять на контроль. Сохраняется также проблема неосвоения бюджетных средств госорганами. Всем администраторам республиканских бюджетных программ до конца 2012 года необходимо обеспечить освоение выделенных бюджетных средств. Министру финансов РК держать на жестком контроле этот вопрос», - сказал Серик Ахметов.

Кроме этого, отметил глава кабмина, актуальными остаются вопросы мониторинга цен на продукты питания, товары повседневного спроса и обеспечение бесперебойного отопительного сезона. «Поручаю Крымбеку Кушербаеву держать данные вопросы на контроле и решать в оперативном порядке», - подытожил он.

Также, на Заседании Правительства Республики Казахстан с докладом об итогах социально-экономического развития и исполнения государственного бюджета Республики Казахстан за 9 месяцев 2012 года выступил Министр экономического развития и торговли Республики Казахстан Е. Досаев. Заседание Правительства РК от 23 октября 2012 года

Несмотря на нестабильность в мировой экономике со сначала года в экономике страны сохранен положительный рост. Согласно предварительным оценкам, за 9 месяцев ВВП Республики Казахстан повысился на 5,2%. Краткосрочный экономический индикатор составил 2,7%.

В период с января по сентябрь 2012 года инфляция составила 3,9%.

Международные резервы со сначала года увеличились на 12,5 млрд. долларов США и составили 85,5 млрд. долларов США.

С начала года реальный доход населения повысился на 9,1%, реальная заработная плата на 11,1%. В сентябре текущего года уровень безработицы составил 5,3%.

Рост промышленности составил 0,5%, обрабатывающая промышленность выросла на 0,6%, в горнодобывающей объемы производства сохранились на уровне соответствующего периода 2011 года.

Объемы инвестиций в основной капитал с начала года возросли на 3,3 %. При этом в структуре инвестиций более 54% составляет доля собственных средств предприятий.

В  жилищное строительство  инвестировано 281,6  млрд. тенге, что  позволило  ввести в эксплуатацию 4,5  млн. кв.м жилья.

Несмотря на некоторое замедление в отраслях экономики, за восемь месяцев т.г. внешнеторговый оборот увеличился на 13,5%. Экспорт товаров увеличился на 9,3%, импорт - на 24,1%. Положительное сальдо торгового баланса составило 34,2 млрд. долл. США.

Реализация индустриальной политики

Росту внутреннего спроса во многом способствовали  значительные объемы инвестиций на реализацию крупных индустриальных и инфраструктурных проектов в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития.

За прошлый и с начала текущего года введенными в рамках Карты  объектами произведено продукции на сумму 1,1 триллиона тенге.

Всего в 2012 году планируется ввести 174 проекта на сумму 450 млрд. тенге, с созданием 33 тыс. рабочих мест.

Улучшение бизнес климата и поддержка МСБ

В целях дальнейшего улучшения бизнес климата  в июле текущего года принят Закон, предусматривающий дополнительное сокращение разрешительных документов (процедур) еще на 30%, выдачу лицензий в электронном формате и перевод отдельных разрешений на уведомительный порядок, а также сокращение контрольно-надзорных функций государственных органов.

Правительством утверждена Концепция дальнейшего реформирования разрешительной системы, в реализацию которой в 2013 году будет принят единый Закон «О разрешениях и уведомлениях» с закреплением в нем исчерпывающего перечня всех разрешений.

Успешно реализуется программа Дорожная карта Бизнеса 2020,   с момента ее запуска по 3-м направлениям к субсидированию одобрено 2135 заявок на общую сумму кредитов 590,8 млрд. тенге.

Социально-экономическими эффектом реализации Программы в 2012 году является поддержание более 50 тысяч и создание – более 8 тысяч рабочих мест.

Кроме того, министр отметил в своем выступлении о социальной сфере.

В социальной сфере, приняты практические меры по  повышению занятости, модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры и обеспечению населения доступным жильем.

На реализацию Программы занятость 2020 в 2012 году направлено  62,3 млрд. тенге, из них  на развитие сельских населенных пунктов 10 млрд. тенге.

Всего в рамках Программы трудоустроено  более 70 тысяч  человек.

Более 4,7 тысяч участника Программы  получили микрокредиты, из которых 3,4  тысяч открыли собственное дело.  Порядка 5,6 тыс. прошли обучение основам предпринимательства.

В сфере образования охват детей дошкольным образованием увеличился на 10,4% и составил 65,4%, количество аварийных школ сократилось на 23,6%, трехсменных школ на 16,6%.

Е. Досаев также рассказал о региональной политике. Принята Программа развития моногородов на 2012-2020 годы предусматривающая конкретные меры по обеспечению продуктивной занятости в моногородах, повышения мобильности трудовых ресурсов, а также развитию инженерной инфраструктуры. В реализацию Программы разработаны Комплексные планы.

В целях развития городских агломераций с центрами в городах Астана, Алматы, Шымкент (1-го уровня) и Актобе, Актау (2-го уровня) внесены дополнения и изменения в Программу «Развитие регионов».

В текущем году в целях решения проблем отдельных территорий утвержден решением Правительства Комплексный план развития города Семей на 2013-2015 годы.

В завершении, Министр экономического развития и торговли Казахстана, сообщил о развитии интеграционных процессов.

С 1 января 2012 года вступили в силу 17 соглашений, составляющие правовую базу Единого экономического пространства. На полный режим работы ЕЭП будет выходить поэтапно.

В целях формирования единой договорной базы на пространстве СНГ и снятия барьеров взаимной торговли, 4 октября 2012 года Сенат Парламента Республики Казахстан принял Закон Республики Казахстан о ратификации Договора о зоне свободной торговли.

Совместно с Секретариатом ВТО разработана Дорожная карта по вступлению Казахстана в ВТО. На сегодняшний день Казахстан завершил двусторонние переговоры по доступу на рынок товаров и услуг с 29 странами. Продолжаются переговоры в многостороннем формате.

Заседание Правительства РК от 23 октября 2012 годаНа заседании Правительства РК были приняты поправки в Закон РК «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы».

По словам министра финансов РК Болата Жамишева, который представил на рассмотрение Кабмина проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в закон РК «О Республиканском бюджете РК на 2012-2014 годы», основанием для уточнения республиканского бюджета на 2012 год является изменение прогноза макроэкономических показателей на 2012-2016 годы на базе анализа экономической ситуации в стране. Также повлияло и уточнение расчетов, исходя из фактических поступлений по итогам 9 месяцев 2012 года, в результате которых ожидается снижение поступлений в доходную часть бюджета.

Проект предполагает сокращение расходов и увеличение дефицита бюджета для покрытия части потерь. По словам министра, сокращение расходов не затрагивает выполнения обязательств, требующих безотлагательного финансирования, таких, как пенсионные, социальные выплаты, заработная плата, текущее содержание государственных органов, государственных учреждений и предприятий в рамках государственного заказа, приобретение лекарственных препаратов, безопасность и другие.

«Кроме того проектом предусмотрено перераспределение средств в целях повышения уровня администрирования решений неотложных задач текущего года. Поступления на 2012 год определены в объеме 4 триллиона 854 миллиарда тенге со снижением по сравнению с утвержденным бюджетом на 382,8 миллиарда. Прогноз доходов без учета поступлений трансферта уточненного республиканского бюджета на 2012 год определен в сумме 3 триллиона 212,6 миллиардов с уменьшением на 403 миллиарда тенге от утвержденных поступлений текущего года», - сказал он.

Как отметил Жамишев, налоговые поступления снижены против утвержденного плана на 414 миллиардов и составляют 2 триллиона 951,7 миллиарда. Снижение сложилось по корпоративному подоходному налогу на 303,6 миллиарда, что связано со снижением валовой добавленной стоимости не нефтяного сектора, уменьшением авансовых платежей по горнорудным и сопутствующим компаниям из-за снижения мировых цен на минеральное сырье и объемов добычи, освобождением в соответствии с налоговым кодексом от уплаты авансовых платежей по КПН вновь образованной компании по управлению долей в окончательном соглашении о разделе продукции 10-процентной доли республики в Карачаганакском проекте и затем образовавшейся переплаты по КПН за 2011 год.

По НДС прогноз уменьшен на 117,4 миллиарда в связи с увеличением возврата НДС на 128 миллиардов, при этом ожидается увеличение НДС по импортируемым товарам на 17,3 миллиардов. За поступления за использование природных и других ресурсов план снижен на 12,5 миллиардов, в основном на добычу полезных ископаемых по причине снижения объема добычи и мировых цен.

Увеличение прогнозируется по налогам на международную торговлю и на внешние операции на 15,6 миллиардов, по акцизам на импортируемые товары – на 4,9 миллиардов, по неналоговым поступлениям план увеличен на 10,7 миллиардов тенге, по поступлениям от продажи основного капитала – на 107 миллионов.

«Расходы республиканского бюджета на 2012 год предусматриваются в сумме 5 триллионов 837 миллиардов тенге со снижением по сравнению с утвержденным бюджетом на 179,5 миллиардов тенге. Необходимо отметить, что если предыдущие годы при уточнении мы перенаправляли ожидаемое недоосвоение на проекты, реализуемые с опережением, то сейчас речь идет именно о сокращении расходов, за исключением случаев, требующих неотлагательных решений, позволяющих снизить нагрузку на 2013 год», - сказал глава Минфина.

По его словам, Министерством финансов совместно с администраторами бюджетных программ проведен тщательный анализ расходной части бюджета. К примеру, оптимизация расходов коснулась МТК РК по проекту «Западная Европа - Западный Китай. Было сокращено финансирование на 40,9 млрд. тенге. По МСХ РК на 11,8 млрд. тенге уменьшено финансирование с целью обеспечения возможности сельхозтоваропроизводителям реализовать зерно на рынке по более высокой рыночной цене и регулирования внутреннего рынка для недопущения роста цен на муку и хлеб, для снижения объемов закупа зерна в госресурс урожая 2012 года.

«В целях компенсации ожидаемых потерь в доходах бюджета в 2012 году дефицит бюджета увеличен на 203,3 миллиардов тенге с 779,8 миллиардов тенге до 983,1 миллиардов тенге или до 3,1% к ВВП», - сказал он.

«Предлагаю одобрить прогноз и проект постановления Правительства по изменениям в закон о республиканском бюджете на 2012-2014 годы. Принято, спасибо. Поручаю канцелярии Премьер-министра вместе с Министерством финансов подготовить подписание и уже сегодня направить указанный законопроект в Парламент РК», - отметил Премьер-министр РК Серик Ахметов.

Напомним, на прошлом заседании, которое прошло 16 октября, были обсуждены вопросы уборки урожая зерновых, а также развития СПК.

Выступление министра финансов РК Б. Жамишева

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.316 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>