Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ЕЭК предлагает довести табачные акцизы к 2020 году до 45 евро



ЕЭК предлагает довести табачные акцизы к 2020 году до 45 евро

 

ЕЭК предлагает довести табачные акцизы к 2020 году до 45 евроЕвразийская экономическая комиссия предлагает довести к 2020 году минимальную ставку табачных акцизов до 45 евро в странах Таможенного Союза. Это аргументируется тем, что данная цифра в полной мере учитывает ту разницу ВВП на душу населения в ТС, ЕЭП и Европейском союзе, передает корреспондент со ссылкой на члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова.

При повышении акцизов и цен на сигареты должна учитываться покупательская способность той или иной страны, говорят эксперты. Поэтому и предлагается довести акциз до 45 евро, когда в Европейском союзе к 2018 году минимальная ставка акцизов составит 90 евро. «Если сейчас ВВП в европейских странах порядка 30-35 тысяч долларов, то в Казахстане - более 11 тысяч, в России - порядка 15 тысяч. Разница, грубо говоря, в два раза. Таким образом, наши люди будут тратить ровно такую часть своих доходов на сигареты как и в Европе», - говорит Сулейменов.


По его мнению, гармонизация ставок на акциз - это не значит, - уравнять акциз с Россией. Гармонизация, говорит он, должна быть взаимным процессом, в нашем случае трехсторонним - Казахстан, Беларусь и Россия. Россия подняла акцизы на 30 процентов, а вслед за ней и Беларусь, и чтобы Казахстан успел, нужно России и Беларуси несколько приостановить дальнейшее резкое повышение», - считает эксперт.

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.696 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>