Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На III Казахстанском бизнес-форуме в Лондоне обсудили привлечение инвестиций в транспортную отрасль РК



На III Казахстанском бизнес-форуме в Лондоне обсудили привлечение инвестиций в транспортную отрасль РК

 

На III Казахстанском бизнес-форуме в Лондоне обсудили вопросы реализации проекта создания СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота" 18 октября в Лондоне состоялся III Казахстанский бизнес-форум, посвященный вопросам расширения и укрепления делового сотрудничества между предпринимательским сообществом Великобритании и Казахстана, улучшения инвестиционного климата РК и привлечения инвестиций для реализации перспективных проектов в различных отраслях экономики РК, в том числе и в транспортной отрасли. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НЦРТЛ».

В рамках церемонии открытия III Казахстанского бизнес-форума участники заслушали приветственное видеообращение Премьер-министра РК С.Ахметова. Затем, в своих приветственных выступлениях посол РК в Великобритании и Северной Ирландии К.Абусеитов и посол Великобритании в РК Д.Моран подчеркнули важность развития торгово-экономических и инвестиционных отношений между двумя странами.


Первая часть бизнес-форума была посвящена обсуждению задач и перспектив экономики РК в условиях экономической нестабильности во всем мире, а также разъяснению деталей Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР) до 2014 года и Программы «Народного IPO». В дискуссии участвовали Вице-премьер РК К.Келимбетов, Заместитель председателя правления ФНБ «Самрук-Казына» К.Бишимбаев, заместитель генерального директора АО «КазТрансОйл» по развитию Б.Закиров, Председатель правления АО «KEGOC» Б.Кажиев, Председатель правления АО «БРК» Н.Кусаинов, Вице-министр индустрии и новых технологий К.Тулеушин,

В рамках мероприятия были организованы две параллельные сессии. В ходе второй сессии под названием «Развитие Транспортной и Коммуникационной Инфраструктуры» были представлены планы по преодолению препятствий, затрудняющих осуществление программы по развитию инфраструктуры транзитных путей между Азией и Европой.

Отдельное внимание было уделено вопросам развития транспортной и коммуникационной инфраструктуры РК в соответствии с международными стандартами, развитие транзитных путей между Азией и Европой через Казахстан, а также вопросам привлечения инвестиций в транспортную отрасль РК. Участниками дискуссии стали Вице-президент АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» по логистике Е.Искалиев, Председатель Правления АО «Казахтелеком» К.Есекеев, Независимый директор, Член Совета директоров ФНБ «Самрук-Казына» Р.Эванс, Вице-президент региона Центральная Европа и Евразия «Tele2Group of Companies» Н.Сонкин.

Вице-президент АО «НК «ҚТЖ» по логистике Е.Искалиев рассказал о приоритетных проектах по развитию транспортно-логистической системы РК, перспективах реализации проекта «Новый Шелковый Путь», который будет строиться на ключевых принципах логистики 5С – скорость, сервис, сохранность, стоимость, стабильность. В рамках него будет создана сеть транспортных коридоров, которые свяжут между собой рынки Азии и Европы. В этой связи, уже реализуется ряд инфраструктурных проектов, среди которых: строительство железнодорожной линии «Жетыген-Коргас» (проект позволит сократить расстояние от Китая до южных регионов РК и стран Центральной Азии на 550 км), строительство объездной железнодорожной линии вокруг г. Алматы, развитие транзитных перевозок через морской порт Актау.

Обсуждение также коснулось вопросов реализации проекта создания Специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные Ворота» и его основного компонента – Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос» на казахстанско-китайской границе, который имеет все предпосылки, чтобы стать крупнейшим транспортно-логистическим хабом в Центрально-Азиатском регионе.

В настоящее время МЦПС «Хоргос» является одним из крупнейших проектов, реализуемых по инициативе глав государств РК и КНР. Одной из ключевых целей МЦПС «Хоргос» является создание благоприятного инвестиционного климата и особого правого режима для привлечения внутреннего и иностранного капитала.

В заключительной части сессии участники дискуссии смогли обменяться мнениями и идеями по вопросам улучшения логистического и инвестиционного климата Казахстана с представителями британских деловых кругов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.491 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>