Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дочерними организациями «КазАгро» ведется работа по пролонгации долгов сельхозпроизводителей пострадавших от засухи



Дочерними организациями «КазАгро» ведется работа по пролонгации долгов сельхозпроизводителей пострадавших от засухи

 

Дочерними организациями «КазАгро» ведется работа по пролонгации долгов сельхозпроизводителей пострадавших от засухи Дочерними организациями «КазАгро» ведется работа по пролонгации долгов сельхозпроизводителей пострадавших от засухи, возмещению части страховых выплат по застрахованным и погибшим от засухи площадям сельхозкультур, объем которых, по предварительным данным, составляет более 1 млн. га.

Об этом сегодня на заседании Правительства РК сказал ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства РЕ Евгений Аман, сообщает Zakon.kz.


По его словам, около 90% погибших посевов приходится на 4 области - Костанайскую, Акмолинскую, Актюбинскую и Западно-Казахстанскую. На сегодняшний день в дочерние организации «КазАгро» поступило 11 заявок от сельхозформирований на пролонгацию 1,3 млрд. тенге. Как отмечает Е.Аман, на местах необходимо активизировать работу по организации представления сельхозпроизводителями заявок с полным пакетом документов на пролонгацию кредитов «КазАгро».

По его словам, также производится работа по осуществлению страховых выплат сельхозпроизводителям по наступившим страховым случаям. По составленным актам обследований, площадь гибели посевов составляет 1,1 млн. га (в 2010 году было 1,2 млн. га). Страховыми компаниями и обществами взаимного страхования, по подтвержденным актам обследования, произведены страховые выплаты на общую сумму 1,9 млрд. тенге. Агентам по мере поступления заявок, осуществляется возмещение части произведенных страховых выплат. Уже возмещено 404 млн. тенге.

«Следует отметить, что резерв бюджетных средств достаточен для выплаты возмещения, однако имеются проблемы по страховым выплатам особенно по тем сельхозформированиям, которые произвели страхование своих посевов в Обществах взаимного страхования. В данных обществах при заключении договоров, сумма страховых премий рассчитывается по минимальному страховому тарифу. По этой причине сумма собранных страховых премий составляет  всего 488 млн. тенге в то время, как предельный объем ответственности по страховым случаям составляет 38 миллиардов. Это существенный разрыв, который говорит об определенном дисбалансе во взаимоотношениях и необходимости соответствующего законодательного регулирования.

Поэтому в Минсельхозе сейчас прорабатывается вопрос по совершенствованию законодательства в этой сфере. Мы будем выходить с предложением», - заключил Е.Аман.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.492 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>