Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы премировали продавцов, не продающих сигареты подросткам



В Алматы премировали продавцов, не продающих сигареты подросткам

 

В Алматы премировали продавцов, не продающих сигареты подросткам Какими только методами не боролись в Казахстане с работниками прилавка, чтобы те не продавали табачные и спиртные изделия несовершеннолетним.

 И штрафы, и «облавы» проверяющих органов, но продавать сигареты детям продавцы в большинстве своем не перестали. И вот недавно было решено попробовать использовать не кнут, а пряник.


Уже второй год общественное движение «Твой выбор», которое пропагандирует исполнение законности во всех сферах общества, борется за исполнение статьи 159 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», согласно которой запрещается продажа табачных изделий лицам в возрасте до 18 лет. В 2011 году в рамках проекта была проведена масштабная и многосторонняя работа, и ее результаты оказались хорошими: согласно итоговому мониторингу уровень продажи сигарет детям снизился на 15 процентов. Тем не менее до полной победы еще далеко. И, как показывает практика, не всегда репрессивные меры приносят должный результат.

Награждению предшествовала долгая работа: волонтерам предстояло обойти почти все торговые точки города и обклеить их стикерами: «Мы не продаем сигареты лицам младше 18 лет». Тогда же продавцам было предложено и поучаствовать в таком необычном конкурсе. Разумеется, почти все ответили согласием.

– Мы предупредили продавцов, что в течение двух месяцев мы будем их «пытать», – рассказывает организатор акции Жулдыз Омарбекова. – Кроме того, в магазинах должен быть идеальный порядок, а продавцы должны быть вежливыми. Хотя это далось нам сложно. Бывало, мы даже подсылали к ним наших агентов и специально провоцировали их. Надо отметить: те, кто ни разу не поддался на соблазн, и стали нашими основными победителями.

В ходе церемонии награждения 35 финалистов акции получили небольшие сувениры и благодарственные письма, а обладатели ценных призов (телевизор, микроволновая печь и блендер) определятся посредством лотерейного розыгрыша. Также гости вечера приняли участие в специальном тренинг-семинаре для продавцов, где их обучали психологическим приемам, которые помогают удержаться от соблазна продать сигареты или алкоголь несовершеннолетним.

Подобные акции, помимо Алматы, проходят в шести городах республики при поддержке НДП «Нур Отан», «Жас Отан», департаментов внутренних дел городов – участников проекта. Поэтому кампания продолжилась и в этом году и станет еще более масштабной. Если в прошлом году активисты движения «Твой выбор» обошли с информационно-агитационной работой 5 000 торговых точек, то в этом году этот показатель увеличен до 10 000 точек. Согласно статистическим данным ДВД Алматы, за первое полугодие 2012 года в южной столице выявлен 31 факт продажи табачных изделий несовершеннолетним, выписано штрафов на сумму 329 570 тенге. Стоит только догадываться о том, сколько таких фактов остались безнаказанными.

По словам Жулдыз Омарбековой, подобные акции стоит продолжать. И пряник, по мнению организаторов акции, действует эффективнее, чем кнут в данном случае.

Константин КОЗЛОВ, Алматы

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.445 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>