Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане протестуют дольщики



В Астане протестуют дольщики

 

В Астане протестуют дольщикиУ 98 квартир самого престижного жилого комплекса столицы появилось по 2 хозяина. Дольщики, вложившие деньги в строительство дома еще 8 лет назад, просто так отдавать свои квартиры не собираются и продолжают судиться с акиматом. Некоторые дошли до верховного суда, но Фемида неприступна. Наш корреспонденты выяснили, что в скандальном деле замешан экс-кандидат в президенты и бывший депутат Ерасыл Абылкасымов.

АНАР БЕКБАСОВА, Корреспондент:


-Жилой комплекс «Нурсая» - элитные квадратные метры - мечта миллионов казахстанцев. Здесь живут депутаты, известные политики, бизнесмены, словом, все, кому золотые квадраты по карману. В 2004-м в один из домов вложились дольщики, но новоселье справили не все.

Бывшая алматинка Умит Нуртазина купила 4-х комнатную квартиру у стройкомпании «БонитаИнжиниринг».  Потом компания таинственным образом исчезла, но тут на помощь пришла другая - Жана Курылыс, которая и достроила элитный дом, но признавать Нуртазину хозяйкой не спешат.

УМИТ НУРТАЗИНА:

-Они не разобравшись, они спекулянты, все. Наши квартиры передали в городскую недвижимость.

Распределением квартир занялся акимат.  В списке бывших хозяев жилья и коммерческих площадей оказались больше 200 дольщиков.

АРУЖАН АЙСА, Дольщица:

- В 2007 году я купила эту площадь, но до сих пор я ее занять не могу, потому что у меня ее отобрали. Другого слова я не нахожу. Просто отобрали и все.

Теперь на торговой площади Аружан идет ремонт. Говорят, что здесь будет ЦОН, но бизнесвумен с опытом подозревает, что площадь готовят к коммерческому проекту. Аружан Айса подала в суд на акимат, дело рассмотрели и в Верховном суде,  но Фемида была непреклонна.

ЛЕСЯ ДИДИЧ, Председатель ЖСК «Нурсая ЮК»:

-Все эти квартиры розданы не простым людям. Они не просто розданы, за них опять же взяты деньги. Это уже двойная продажа.

Дольщики настаивают на том, что аферу с передачей квадратных метров провернуло бывшее руководство КСК. В нем  числился экс-кандидат в президенты и экс-депутат Парламента Ерасыл Абылкасымов.  Общественный деятель, известный прежде своей разговорчивостью на вопросы об истории с дольщиками отреагировал неадекватно.

Обманутые дольщики надеются, что в ситуацию рано или поздно вмешается аким Имангали Тасмагамбетов. В общей сложности 200 с лишним дольщики лишились 56 тысяч квадратных метров. Средняя цена за квадрат в Нурсае превышает 2000 долларов. Так что цена вопроса весьма высока.

Анар Бекбасова, Санат Имангалиев

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.018 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>