Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ознакомившись с текстом книги «Кызыл Агаш: сын сагаты», жители поселка пришли в недоумение: кому она посвящена?



Ознакомившись с текстом книги «Кызыл Агаш: сын сагаты», жители поселка пришли в недоумение: кому она посвящена?

 

Ознакомившись с текстом книги «Кызыл Агаш: сын сагаты», жители поселка пришли в недоумение: кому она посвящена?Книга «Кызыл Агаш: сын сагаты», написанная депутатом мажилиса парламента Серикбаем Нургисаевым, наконец-то дошла до непосредственных участников трагических событий марта 2010 года, пишет газета .

Едва ознакомившись с текстом издания, жители поселка Кызыл агаш пришли в недоумение: кому она посвящена?


Если говорить вкратце о содержании книги, то она воспевает самоотверженную работу чиновников различных уровней, героически боровшихся с последствиями ужасной трагедии. Имен большинства кызылагашцы не только не слышали, но даже не видели их самих в трудное для себя время. А об истинных героях не сказано ни слова либо написана пара символических строк.

– Если бы в свое время ответственные лица не проявили безразличие и халатность, а были принципиальны каждый на своем месте, то этого несчастья можно было бы избежать, – говорит жертва наводнения Даукен Жанболат. – Если кто-то из чиновников и достоин доброго слова за конкретную помощь пострадавшим, так это замакима Алматинской области Амандык Баталов. Он снимал и вывозил с крыш спасшихся людей сразу после большой воды, а потом дневал и ночевал рядом с нами, когда весь поселок уже был разрушен. Благодаря ему наша семья уцелела, но об этом в книге нет ни слова.

Родители настоящего героя Казбека Сепсуева, который успел до прорыва плотины вывезти из села 180 человек, не нашли в книге ни снимка сына, ни слов о его поступке.

– Наш сын жизнью рисковал, его за гражданский подвиг даже Родина наградила, сам министр по ЧС вручил медаль «За мужество», – говорят Имран и Раиса Сепсуевы. – И не он один проявил силу духа и отвагу. Но о таких людях не написали, как будто их и не было.

С ними солидарна и аким сельского округа Сауле Амитова, присутствовавшая на презентации литературного творения в Астане. Ознакомившись с его содержанием, она увидела массу ляпов и неточностей. Может, поэтому не рискнули провести аналогичное мероприятие в Кызыл Агаше?

Автор книги Серикбай Нургисаев парирует недовольство читателей и советует им самим взяться за перо, чтобы упомянуть всех, по их мнению, достойных. – Это мой взгляд на события тех дней. И я хотел от имени руководства области и всех жителей сказать спасибо всем, кто помогал ликвидировать последствия стихийного бедствия, – говорит мажилисмен. – У меня был доступ ко многим материалам, и их хватит еще на одну книгу, которая обязательно будет написана.

«Кызыл Агаш: сын сагаты» была издана на деньги спонсоров тиражом две тысячи экземпляров в солидном увесистом переплете. Стоимость одной книги – 1 100 тенге.

Автор - Лариса Штоппель

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.683 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>