Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанский певец Тимур Бекбосунов переехал жить в Лос-Анжелес



Казахстанский певец Тимур Бекбосунов переехал жить в Лос-Анжелес

 

Казахстанский певец Тимур Бекбосунов переехал жить в Лос-АнжелесАлматинский певец Тимур Бекбосунов (на фото) уже шесть лет живет в Лос-Анджелесе. Экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер назвал кантату «Молчание великой степи»,в которой Бекбосунов принимал участие, «завораживающим диалогом Америки и Казахстана». А журнал «Лос-Анджелес уикли» включил его в список самых интересных людей города.

В США Тимур попал в 16-летнем возрасте по программе культурного обмена. Он поступил на музыкальный факультет и стал тенором в Американском репертуарном театре. Бекбосунов принимал участие во многих театральных и оперных постановках, включая «Кабаре-Моралите» в сотрудничестве с алматинским пост-модерн-театром АРТиШОК, «Никсон в Китае» с компанией «ОПЕРА BOSTON» и «Фиделио» с Bakersfield Symphony Orchestra. Тимур пробовал свои силы и в качестве режиссера-постановщика. В мае 2007 года он создал новую адаптацию оперы «Дидона и Эней» Генри Перселла.


– Я сделал из этого произведения оперную мультимедийную инсталляцию, взяв за основу спектакль «Дидона, царица Карфагена» Кристофера Марло, – рассказывает певец. – Фишка моего проекта заключалась в том, что зрителям демонстрировались артефакты.

За театральную фантазию «Песни сумасшедшего муэдзина» Тимуру Бекбосунову вручили грант Creative Arts of USC. – Сейчас я передал информацию о своем проекте центру Михаила Барышникова в Нью-Йорке, – рассказывает Тимур. – Музыку к этой театральной фантазии написал польский композитор Кароль Шмановский. Это произведение повествует о нравственном выборе между религиозными убеждениями и любовью. Кроме того, в США Бекбосунов основал собственную группу в стиле пост-панк-глэм «Тимур и его копеечный музей». Уже в следующем году коллектив дебютирует в Нью-Йорке на фестивале Prototype. А еще Тимур успел поработать с группой Devochka из Колорадо.

Бекбосунов владеет голосом в любом регистре, именно поэтому композиторы так любят работать с ним. Жизнь Тимура – яркое воплощение американской мечты, но при этом молодой артист не забывает и о Казахстане. Недавно у него появилась идея создать проект, в основу которого лягут 1 000 мелодий Александра Затаевича. Они будут помещены на интернет-сайте, и композиторы всего мира смогут написать аранжировку на каждую из мелодий. Лучшие произведения войдут в театральную постановку для электронных и ударных инструментов.

 

Ольга Храбрых, Алматы

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.331 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>