Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Отключать от газо- и электроснабжения должников по оплате комуслуг предлагает аким Алматы



Отключать от газо- и электроснабжения должников по оплате комуслуг предлагает аким Алматы

 

Отключать от газо- и электроснабжения должников по оплате комуслуг предлагает аким Алматы Аким Алматы Ахметжан Есимов предлагает отключать от газо- и электроснабжения должников по оплате прочих коммунальных услуг, передает корреспондент агентства .

«У нас только по крупным предприятиям-банкротам типа «Куата» задолженность составляет Т500 млн. Еще было бы хорошо изучить российский опыт по механизмам. Создать законодательную базу и основу по взысканию, по механизмам взыскания. Например, у них в отопительный сезон горячая вода не отключается и отопление, но у них могут отключить газ или свет и так далее. Такие механизмы если будут проработаны…», - сказал А. Есимов на заседании правительства во вторник.


«За последний месяц задолженность снижена на Т400 млн, и в таком же темпе мы будем дальше работать. И, кстати говоря, вот эта большая вроде цифра составляет менее 5% всего оборота», - добавил он.

Как сообщалось, премьер-министр РК Серик Ахметов поручил председателю агентства РК по делам строительства и ЖКХ Серику Нокину сократить дебиторскую задолженность коммунальных предприятий до конца года.

«Садитесь, отрабатывайте и вместе с акимами четко надо определиться. Те «бородатые» долги, которые невозможно собрать, пусть договариваются с коммунальными предприятиями. Надо статистику ввести с нового года новую, нормальную. Ежегодно смотрим - она (задолженность - КазТАГ) у нас на миллиард растет. Разберитесь с этим вопросом», - сказал С. Ахметов.

«Думаю, ряд акимов снизит в 2 раза задолженность, надо просто поставить задачу. Нам и акимам - до нового года максимально упразднить эту задолженность», - подчеркнул он.

По информации С. Нокина, дебиторская задолженность потребителей за коммунальные услуги составляет Т8 млрд. Общее снижение задолженности с 19 апреля 2011 года составило 10%.

В мае правительство поручило акиматам снизить дебиторскую задолженность на 50%. Этого показателя удалось достичь в Акмолинской (81%), Актюбинской (63%), Жамбылской (62%), Карагандинской (60%), Павлодарской (53%) и Западно-Казахстанской (50%) областях.

Частично исполнено поручение в Восточно-Казахстанской (45%), Кызылординской (42%) и Северо-Казахстанской (40%) областях. Остальными облакиматами поручение не выполнено.

По данным акиматов, в Костанайской области и Алматы за летний период задолженность практически не снижена.

Бауыржан Муканов

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.059 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>