Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Кузницей кадров» казахстанских террористов является наша тюремная система - Ертысбаев



«Кузницей кадров» казахстанских террористов является наша тюремная система - Ертысбаев

 

«Кузницей кадров» казахстанских террористов является наша тюремная система - Ертысбаев «Кузницей кадров» казахстанских террористов является наша пенитенциарная система, то есть тюремная система. Нужно признать, что в связи с реформами, мы несколько ослабили там контроль.

Об этом в интервью программе «Слуги народа» на телеканале КТК, сказал советник Президента РК по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев.


По словам советника, сначала тюремная система была под МВД РК, потом она передавалась в Министерство юстиции. «Мы же должны были идти в русле либерализации. Были многочисленные факты ослабления контроля и крайне негативные явления, которые происходили в тюрьмах - массовое членовредительство, участились побеги. Не говоря уже о том, что всякого рода шахиды, ваххабиты проникли в пенитенциарную систему в плане пропаганды крайне радикальных течений. В сочетании все это дало, по моему мнению, «горючий» человеческий материал для совершения террористических актов. Люди выходили оттуда пройдя «обработку», сколачивали вооруженные банды, доставали огнестрельное оружие. И заметьте, они точечно действовали против сотрудников правоохранительных органов», - говорит он.

По мнению Ертысбаева, специфика казахстанского терроризма в этом и состоит. Говорить об организованном, коллективистском терроризме не приходится, потому что классический терроризм он всегда берет ответственность на себя, имеет конкретную идеологию, предъявляет какие-то политические требования.

«В Казахстане как видите, ничего подобного нет. Если проанализировать всех участников террористических актов, провести географический анализ, то видно, что это бывшие или действующие уголовные элементы», - говорит он.

В пример Ертысбаев привел банду из шести человек, которую ликвидировали в Алматы на съемной квартире в Аккенте.

«Главарем был уроженец Монголии, он сидел в Восточно-Казахстанской колонии и все члены его группы тоже были осуждены. Они вышли, сколотили группу, занялись квартирными кражами, грабежами, никакой там идеологии терроризма не было. Когда их обнаружили и предложили сдаться, они отказались. Поэтому пришлось их уничтожить. Вот такой «человеческий материал» мы имеем среди казахстанских террористов», - говорит Ертысбаев.

На вопрос, имеют ли право сотрудники правоохранительных органов при отказе от предложения сдаться применить оружие и стрелять на поражение, Ертысбаев отметил, что это нормальная международная практика.

«С террористами либо вообще не ведут никаких переговоров - сразу уничтожают, как это делает, к примеру, Израиль, либо вторая практика, которую «исповедует» Казахстан - правоохранительные органы обнаруживают террористов, окружают, выводят гражданское население из здания, затем следует предложение немедленно сдаться. Как только следует отказ и тем более, если открывается стрельба, естественно идет операция на уничтожение, чтобы не было угрозы жизни простых граждан.

Я вам больше скажу, если сейчас какой-то асоциальный террорист сам придет и сдаст свое оружие или взрывчатый материал, который он готовил, то государственные органы не только его простят, но еще и помогут с трудоустройством.

Я глубоко убежден в том, что правоохранительные органы выполняют работу на достаточно высоком уровне. Граждане Казахстана могут быть спокойны в этом плане», - сказал советник Президента.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.217 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>