Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Председатель КТК МФ РК посетил приграничные таможенные посты «Кордай» и «Карасу»



Председатель КТК МФ РК посетил приграничные таможенные посты «Кордай» и «Карасу»

 

 Председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан Мажит Есенбаев  Председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан Мажит Есенбаев в ходе рабочей поездки 3-4 октября 2012 года посетил приграничные таможенные посты «Кордай» и «Карасу» на казахстанско-кыргызской границе, а также таможенный пост «Алатау-ЦТО» Департамента таможенного контроля по Алматинской области, сообщает пресс-служба КТК МФ РК.

В ходе посещения таможенного поста «Алатау-ЦТО», переданного согласно поручения Премьер-Министра РК Масимова К.К. от 8 июля 2012 года в юрисдикцию Департамента таможенного контроля по Алматинской области в связи с многочисленными обращениями участников внешнеэкономической деятельности, была осуществлена проверка исполнения данного поручения, а также состоялось знакомство со строительством нового терминала «Даму», рассчитанного для комплексного предоставления таможенных услуг для участников внешнеэкономической деятельности. В ходе презентации плана работы по оснащению терминала дано поручение применить международный опыт при обустройстве внутреннего интерьера операционного зала «Алатау-ЦТО» с увеличением количества рабочих мест и оснащения его видео и аудио записывающей аппаратурой, и в целях дальнейшего развития проработать вопрос о разработке Типового проекта операционного зала.


В ходе обсуждения было акцентировано внимание на строительстве терминала с учетом всего спектра таможенных услуг, включая сопровождение и досмотр товаров, применение технических средств таможенного контроля (ТСТК), весового оборудования. В терминале по хранению товаров площадью 21 тыс. кв метров планируется предусмотреть место для углубленного досмотра товаров, комнаты отдыха гостиничного типа для водителей и службы сопровождения, также прорабатывается вопрос выделения помещения для лаборатории.

Во время посещения таможенного поста «Карасу» Председатель Комитета поблагодарил личный состав данного подразделения за высокий профессионализм при проведении таможенного контроля. Наградил   подарками старшего специалиста Жахметова Аслана и старшего специалиста Курманова Жанабая, за выявление в сентябре текущего года крупной партии наркотического средства «опий» общим весом 181,4 кг.

В этот же день на таможенном посту «Кордай» состоялась рабочая встреча руководителей таможенных и пограничных служб Республики Казахстан и Кыргызской Республики по обсуждению вопросов дальнейшего взаимного сотрудничества Сторон по осуществлению государственного контроля на казахстанско-кыргызской границе.

Таможенники поделились опытом реализации совместного таможенного контроля, проводимого в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о совместном контроле на казахстанско-кыргызской государственной границе, реализацией проекта «зеленый коридор», предусматривающий разделение товаров, перемещаемых через границу на категории предназначенных для коммерческих и личных целей.

Стороны решили продолжить дальнейшую работу по совместному таможенному контролю в рамках Протокола о временном порядке осуществления совместного таможенного контроля в отдельных автомобильных пунктах пропуска на казахстанско-кыргызской границе, подписанном 2 июня 2012 года.

Совместный таможенный контроль предусматривает оптимизацию контроля товаров физических лиц и транспортных средств для личного пользования,  перемещаемых с таможенной территории Кыргызской Республики на территорию Таможенного союза, а также в обратном направлении. Он обеспечит заблаговременное, до пересечения границы, формирование товаров по категориям. Необходимые документы будут формироваться, регистрироваться заранее и предъявляться в момент фактического пересечения границы.

В ходе встречи пограничные службы Республики Казахстан и Кыргызской Республики решили рассмотреть вопрос информационного обмена в рамках нормативно-правовых законодательных актов и технически сопоставимых средств пограничного контроля.

В завершении встречи стороны отметили, что комплекс предпринимаемых на казахстанско-кыргызской границе мер направлен на создание благоприятных условий для развития законного бизнеса и положительно отразится на внешнеэкономической деятельности обеих республик.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.811 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>