Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Житель Павлодара посадил за свой счет целый лес из 2500 деревьев



Житель Павлодара посадил за свой счет целый лес из 2500 деревьев

 

Житель Павлодара посадил за свой счет целый лес из 2500 деревьевОн намерен создать общину, где люди будут окружать себя зелеными оазисами.

Лесок с 20 видами деревьев вырос в 40 километрах от областного центра. Восемь лет назад здесь – за окраиной села Ефремовка – была голая степь. Лишь росла блеклая трава, да гулял ветер. Однако 41-летний павлодарец Юрий ГАШЕК был убежден в том, что на одном гектаре земли в прекрасных степных просторах можно вырастить не менее восхитительный «островок» разнообразных насаждений.


Дань уважения

Он потомок чешских переселенцев и считает себя чехом. Но наш собеседник называет себя не просто казахстанцем, а истинным патриотом второй родины. Более того, свою деятельность по облагораживанию природы сравнивает с данью уважения народу, приютившему его предков.

Когда этому коренному горожанину исполнилось 33 года, он твердо решил жить в единении с флорой и фауной. Площадь поместья, как любит называть свою землю Юрий, составляет один гектар. Гашек воспользовался существующим в Казахстане правом любого гражданина на получение 10 соток в пользование и обратился в местный акимат с просьбой о предоставлении земельного надела.

Отметим, что землевладелец уговорил еще нескольких горожан последовать его примеру, и они стали соседями. Теперь Юрий и его родители-пенсионеры, живущие на близлежащем участке, активно сажают деревья.

– Мы даем себе определение – экологическое поселение. Каждая семья создает такой оазис, – рассказывает Гашек. – Это не обязанность, а уже образ жизни!

– Юрий, а ведь финансовые средства нужны немалые на такой перелесок?

– В том-то и дело, что особых затрат не нужно. Были бы желание, любовь к земле и немного вдохновения! – поясняет садоустроитель.

По его словам, большая часть деревьев высажена из семян, тополя – из веточек-саженцев. Покупные деревца все же есть – не получилось из «семечек» вырастить голубые ели.

Супруги Гашек говорят, что любят степь. Было любопытно, когда во время прогулки с ними я со степного участка переходил в лесополосы ухоженных сосен, кленов и берез. Также растут здесь ели, дубы, ясени, плодовые деревья. Есть даже лекарственные растения и пока небольшой кустик капризной черной ольхи, которая обычно не приживается в степи. Около этого деревца, словно заботясь о нем, любит прогуливаться кошечка хозяев.

Чистый воздух, чистые мысли

С изменением растительной жизни на участке появился и животный мир – получилась своеобразная экосистема. «Соседями» Гашеков стали розовые и черные скворцы, стрижи, трясогузки и удоды.

Стоит отметить, что не все горожане-поселенцы, взявшиеся за это дело, выдержали. Некоторые ссылались на то, что тяжеловато каждый день мотаться на работу и обратно за четыре десятка километров. У оставшихся тоже разные судьбы: одни поставили небольшой сруб на последние сбережения, другие намерены возвести настоящий особняк.

К слову, Юрий свое жилище строил три года, но работы еще не завершены, хотя блага цивилизации в виде стиральной машинки и прочей бытовой техники имеются. Четверо уже совершеннолетних детей основателя рощи в Ефремовку пока переезжать за родителями не собираются.

Гашек замечает, что человек, живущий на природе, получает не только радость от работы на земле, а также экологически чистые продукты, но и оздоровление – физическое и духовное. По мнению Ольги, люди не должны жить так тесно, как сейчас в городах, должно быть личное пространство.

– Именно такое место я хотел бы оставить своим потомкам, чтобы, глядя на эту цветущую землю, внуки и правнуки вспоминали нас. И это, пожалуй, самый достойный способ оставить свой след в истории, – говорит Юрий.

– Такое чувство, что мы когда-то здесь жили и просто вернулись домой. И это дает такое вдохновение, что любые преграды преодолеваются легко, – вторит ему супруга.

Павлодар

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.921 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>