Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В рамках формирования продовольственного пояса Астаны введено в эксплуатацию овощехранилище



В рамках формирования продовольственного пояса Астаны введено в эксплуатацию овощехранилище

 

В рамках формирования продовольственного пояса Астаны введено в эксплуатацию овощехранилищеВведен в эксплуатацию очередной объект, который внесет свою лепту в формирование столичного продовольственного пояса, сообщает пресс-служба НУХ «КазАгро».

В Астане построено и начало закладку продукции новое фрукто-овощехранилище. Объект, принадлежащий  ТОО «ArUl Communication», рассчитан на долговременное хранение 3 850 тонн овощей и фруктов. Общая стоимость проекта 403 млн. тенге, из которых 245 млн. - инвестиции «КазАгроФинанс».


Как и все построенные ранее объекты подобного рода в регионе, овощехранилище предназначено для обеспечения города и его окрестностей свежими овощами и фруктами. Кроме того, по словам руководителя хозяйства Улана Арынбекова, объект будет служить и в деле сдерживания цен на важные овощные продукты в период межсезонья. Как сказал У.Арынбеков, мощности хранения планируется  расширить до 10 тыс. тонн. Для этого рядом ведутся работы по строительству дополнительных сооружений. Сегодня на хранение уже заложено 500 тонн картофеля и  ведется закладка лука. Камеры для хранения фруктов готовы к приему урожая яблок с юга республики. Голландские технологии и оборудование позволяют создавать благоприятную среду для хранения продукции на протяжении долгого периода. Предприятие профинансировано «КазАгроФинанс», дочерней компанией нацхолдинга «КазАгро», в рамках реализации инвестиционных проектов в АПК республики.

В целом группой компаний холдинга «КазАгро» в продовольственном поясе Астаны одобрены к финансированию 59 проектов общей стоимостью 30,7 млрд. тенге. Из них на сегодня профинансировано 50 проектов на  25,5 млрд. тенге. Стоит сказать, что сегодня  42 объекта уже введены в эксплуатацию и осуществляют поставку продукции на столичный рынок.

Напомним, в соответствии с поручением Главы государства нацхолдинг «КазАгро» в приоритетном порядке рассматривает проекты по финансированию производства и переработки сельхозпродукции в 300-километровой зоне вокруг Астаны. В данную зону входят 17 районов Акмолинской и 4 района Карагандинской областей.

АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгропродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.299 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>