Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Полиция Алматы провела двухдневную отработку «Рынок»



Полиция Алматы провела двухдневную отработку «Рынок»

 

Полиция Алматы провела двухдневную отработку "Рынок" В городе Алматы, наряду со значительным количеством финансовых институтов, развитой системой торговых домов, расположено свыше 60 мелких и крупных рынков, где активно ведется торговля различными товарами. Сегодня на рынках города и вокруг них остается сложная оперативная обстановка. В соответствии с указанием Акима города, с 28 по 30 сентября текущего года на территории Алматы проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Рынок», в ходе которого проверкой были охвачены 67 рынков, сообщает пресс-служба ДВД города Алматы.

«Многие из них расположены на красной линии, оборудованы контейнерами, не имеют единого эстетичного вида, парковок для автотранспорта. Реклама размещается в нарушение установленных требований. Образующаяся вокруг рынков стихийная торговля способствует заторам и аварийным ситуациям на дорогах, а также затрудняет проезд для спецавтотранспорта на случай возникновения внештатных ситуаций, в т.ч. пожаров. Более того, на рынках, кроме жителей Алматы и Алматинской области, трудятся иностранные граждане, которые незаконно, без регистрации в г.Алматы, зачастую проживают в контейнерах и на объектах питания, а также в домах, расположенных вокруг рынков. Среди них в основном граждане Китая, Кыргызстана и Узбекистана. Всё это вызывает определенное беспокойство», - сообщил начальник Департамента внутренних дел города Алматы генерал-майор полиции Ерлан Тургумбаев.


В результате двухдневной отработки полицейскими выявлено 740 нарушений миграционного законодательства, в том числе 266 – гражданами РК, 380 иностранными гражданами ближнего и 68 - дальнего зарубежья, на которых наложен административный штраф на сумму свыше 6 млн. тенге. В отношении 189 иностранцев по решению суда применен административный арест. 172-м иностранным гражданам сокращены сроки пребывания на территории РК. В приемник-распределитель водворены 128 иностранцев без документов, удостоверяющих личность. Основная масса привлеченных к административной ответственности иностранцев осуществляла незаконную трудовую деятельность на рынках города, несмотря на то, что они прибыли в г.Алматы с частной или гостевой целью визита.

«Ещё одной проблемой является стихийная торговля. Только за нарушения, допущенные на рынках и прилегающей к ним территории, сначала года к административной ответственности были привлечены 5.673 правонарушителя, наложены штрафы на сумму свыше 8 млн. тенге, 17 человек подвергнуты административному аресту. Практика показала, что внутри рынков, повсеместно организована выносная реализация, где в антисанитарных условиях по торговым рядам разносится продукция общественного питания неизвестного происхождения. За период отработки на рынках и прилегающей к ним территории ликвидировано 675 мест стихийной торговли, в том числе 276 мест выносной торговли, 184 шашлыка, шаурмы, донера и самсы, 215 сельскохозяйственной продукцией. Демонтировано и вывезено на штрафную стоянку 340 единиц приспособлений для организации стихийной торговли (киоски, лотки, столы, стулья, решетки). Выявлено 98 пунктов общественного питания, использующих для приготовления своей продукции открытые газовые баллоны. К административной ответственности за различные правонарушения привлечено 1118 правонарушителя, в т.ч. за нарушение правил благоустройства - 344, за загрязнение мест общего пользования - 22, из них четверо подвергнуты административному аресту на различные сроки. Наложено штрафов на сумму 1 млн. 720 тыс. тенге», - поделился результатами ОПМ Глава ДВД Ерлан Тургумбаев

Наряду с этим, в районе расположения рынков складывается крайне неблагоприятная ситуация по организации дорожного движения. Основной причиной является несогласованная застройка рынков, в связи с чем, их границы проходят практически по краю проезжей части дорог. В ходе обследования установлено, что на основных рынках города отсутствуют стоянки для автотранспорта, транспорт паркуется вдоль проезжей части, что ведет к снижению пропускной способности дорог, увеличению заторов и как следствие частых аварийных ситуаций и ухудшения экологической обстановки в районе расположения рынков.

«Всего сначала года к административной ответственности за нарушения ПДД, допущенные возле рынков города, привлечено около 14 тысяч водителей, в т.ч. за нарушение правил парковки и стоянки - 2358, правил обгона и маневрирования – 2341, выезд на полосу встречного движения – 618, создание аварийной ситуации – 157 и др. Только за 3 дня отработки выявлено 256 аналогичных нарушений, в т.ч. за нарушение требований знаков и разметки – 115, парковки и стоянки – 91 и др. Задержано 2 водителя в состоянии алкогольного опьянения. На недавно прошедшем совещании Аким города Алматы дал указания всем контролирующим службам города навести порядок на городских рынках, усилить меры безопасности покупателей, улучшить качество сервисных услуг и условия для пребывания на рынках граждан. Уверен, что совместные усилия позволят значительно сократить имеющиеся проблемы при функционировании рынков, обеспечить правопорядок и безопасность граждан», - подытожил начальник ДВД Ерлан Тургумбаев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.506 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>