Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области установлен памятник Сакену Сейфуллину



В Карагандинской области установлен памятник Сакену Сейфуллину

 

В Карагандинской области установлен памятник Сакену СейфуллинуВ поселке Киевка Нуринского района состоялось открытие памятника прославленному поэту, писателю, основоположнику современной казахской литературы, общественному и государственному деятелю Сакену Сейфуллину, передает корреспондент .

На создание памятника, автором которого является карагандинский скульптор Бейбут Мустафин, из районного бюджета было выделено 24 млн тенге. Его общая высота 5,7 метра, в том числе фигуры Сакена Сейфуллина 3,7 метра.


Президент страны, Лидер нации Нурсултан Абишевич Назарбаев постоянно подчеркивает, что у того, кто не помнит прошлого, нет будущего. И сегодня, открывая этот памятник, мы отдаем дань памяти и уважения выдающемуся сыну казахского народа. Сегодня мы открываем этот замечательный памятник. Это нужно не только для нас, но и для подрастающего поколения, которое должно знать имена выдающихся сынов нашего Отечества и гордиться ими», - сказал аким области Абельгази Кусаинов.

На церемонию открытия памятника были приглашены депутаты сената Парламента, деятели культуры, ученые, руководство музея Сакена Сейфуллина в Астане, его родственники, представители общественности района. Праздничное мероприятие открылось театрализованным представлением, выступлением учащихся «Посвящение Сакену», исполнением песни «Сыр Сакен», кюем Дины Нурпеисовой «Асем коныр».

Именно в Нуринском районе начинался его трудовой и творческий путь. После окончания учительской семинарии он стал преподавателем Бугулинской русско-казахской школы в урочище Женишке. Школа была организована в ауле № 6, который сейчас находится на территории села Ахметауыл (бывший совхоз «Энтузиаст»). Родом из нынешнего Нуринского района была его супруга Гульбарам Батырбекова.

Сакен Сейфуллин занимал крупные государственные должности в республике, был заместителем наркома просвещения, председателем Совнаркома. Но, несмотря на большую занятость, он продолжал много писать. Из-под его пера выходили стихи и песни, прозаические и драматургические произведения. Всем известна его знаменитая книга «Тернистый путь», воссоздающая действительность тех лет в Казахстане и ставшая замечательным памятником литературы. Значительный вклад Сакен Сейфуллин внес в дело просвещения и народного образования, он был автором учебников по казахской литературе для школ и педагогических институтов. Среди его несомненных заслуг и создание Союза писателей Казахстана.

«Сакен был выдающейся личностью. Он беззаветно любил свой народ, и все его усилия были направлены на его благо. Но он не успел сделать все, что намечал. В результате репрессий 30-х годов прошлого века казахский народ лишился цвета своей нации, были уничтожены выдающиеся представители национальной интеллигенции. Эта горькая участь не обошла и Сакена Сейфуллина», - отметил аким области.

Имя Сакена Сейфуллина носят улицы многих городов и сел, учебные заведения, учреждения культуры, в том числе средняя школа села Ахметауыл и улица в поселке Киевка, ордена Дружбы народов Казахский областной драматический театр и проспект в Караганде. В Шетском районе станция Жарык переименована в станцию имени Сакена Сейфуллина. В Жанааркинском районе его имя присвоено музею и улице в поселке Атасу, средней школе станции Жанаарка и сельскому округу.

 

Валентина Ваганова

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.687 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>