Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В причастности к «аксайской резне» заподозрили экс-кандидата в депутаты



В причастности к «аксайской резне» заподозрили экс-кандидата в депутаты

 

В причастности к "аксайской резне" заподозрили экс-кандидата в депутаты Как стало известно Total.kz, следственные органы, занимающиеся расследованием массового убийства в Иле-Алатауском национальном парке, проверяют на причастность к данному преступлению экс-кандидата в депутаты городского маслихата Актобе, тридцатилетнего Нуркена Мухамбеткалиева. По словам его адвоката Ермурата Муканова, мужчина был задержан сотрудниками полиции 13 сентября в Актобе. При обыске полицейские нашли в багажнике его личного автомобиля обрез охотничьего ружья. Через два дня Мухамбеткалиева арестовали и этапировали в алматинское СИЗО.

«По его рассказу он был знаком с кем-то из погибших в Баганашиле (имеется ввиду ликвидированная группа боевиков, – прим. редакции). У него были какие-то телефонные контакты, скорее всего, до всех этих кровавых событий. Вот по этим звонкам на него и вышли, - рассказал Total.kz Ермурат Муканов. - Мой подзащитный удивляется – откуда у него взялся этот обрез. Теперь, конечно, карьера депутата для него закрыта, всех его родственников в госорганах по результатам аттестации тоже корректно попросили уйти. По его словам, к экстремистам отношения не имеет. Намаз читает, но только чисто для себя». По словам адвоката, помимо того, что в настоящий момент Нуркен Мухамбеткалиев подозревается в незаконном хранении огнестрельного оружия, он еще и проходит по делу об убийстве двенадцати человек в национальном парке как свидетель. «Мы написали ходатайство, чтобы его этапировали в Актобе. Он ранее не судим, абсолютно положительный парень. И меня уже заверили, что нет необходимости держать его здесь. На этой неделе, думаю, отправят», - резюмировал господин Муканов.


Напомним, рано утром 13 августа в доме местного егеря Панайота Захаропуло были обнаружены трупы его гражданской жены Ирины Карпенко и работника национального парка 60 -летнего Виталия Синякова. Неподалеку от егерьского сруба оперативники наткнулись на тело самого Захаропуло и гостивших у него на выходных алматинцев - Андрея Гузева и пенсионерки Антонины Карпызиной. В глубине ущелья, в соседнем лесничестве, оперативники нашли пепелище еще одного егерьского дома. В ходе разбора завалов там были обнаружены сильно обгоревшие трупы шести человек. А на следующий день, неподалеку от места первой находки, буквально в трехстах метрах следователи наткнулись на труп 42-летнего Дмитрия Мусахранова.

На прошлой неделе стало известно, что по подозрению в причастности к массовому убийству в Иле-Алатауском национальном парке, объявлены в республиканский розыск уроженецы Западно-Казахстанской и Жамбылской областей Саян Хайрови Заурбек Ботабаев. По версии следствия, оба они являются активными членами одной из экстремистских религиозных организаций.

Все новости по теме читайте здесь

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.245 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>