Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За полгода в Алматы побывало более 107 тыс. иностранных туристов



За полгода в Алматы побывало более 107 тыс. иностранных туристов

 

За полгода в Алматы побывало более 107 тыс. иностранных туристовИтоги годовой работы управления туризма г. Алматы подвели сегодня в акимате города, где также наметили план работы на 4 квартал текущего года и на 2013 год.

«Это единственное управление туризма в стране, созданное и функционирующее при горакимате», - подчеркнул в начале встречи аким Алматы Ахметжан Есимов.


Как сообщил начальник управления туризма города Бакитжан Жуламанов, только за первое полугодие 2012 года в Алматы туристическими фирмами охвачено 350 тыс. человек, сумма оказанных услуг превысила 16 млрд. тенге. Число прибывших иностранцев выросло по сравнению с прошлым годом на 8% и составило 107 тыс. человек, количество внутренних туристов выросло на 21% и составило 181 тыс. человек. При этом поступления в казну от деятельности турфирм держатся на уровне прошлого года - порядка 6 млрд. тенге, или около 1% от всех поступлений в бюджет. По мнению участников встречи, учет гостей и оказанных им услуг несовершенен. «Не может быть такого, чтобы объем увеличился, причем увеличился на четверть, на 25%, а поступление налогов - на уровне прошлого года. Может быть, нужно будет какие-то предложения вносить в Правительство и по законодательству, и по другим нормативно-правовым актам. Чтобы центральные органы разработали методики или что это будет, я не знаю. Но чтобы в этом году мы имели четкую статистику, с которой можно двигаться дальше», - сказал А. Есимов.

В рамках заседания состоялась презентация системы туристского ориентирования по городу Алматы. Начальник управления пассажирского транспорта Талгат Абдрахманов заявил, что в скором времени будет запущено 10 мягких экспресс-автобусов маршрутом «Аэропорт - микрорайон «Орбита», а так же приобретено 200 новых автобусов для замены старых машин на основных городских маршрутах. В 29 городских гостиницах введена система регистрации загранпаспортов без посещения миграционной службы, в 25 отелях установлены стойки с информационными материалами.

Автор: Т. Пылаева

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.870 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>