Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодаре возрождается парашютный спорт



В Павлодаре возрождается парашютный спорт

 

В Павлодаре возрождается парашютный спорт  Спустя почти 9 лет забвения парашютный спорт в Павлодаре вновь получил шанс на возрождение. Уже в предстоящую субботу в районе аэропорта 40 человек прыгнут с высоты 1 200 и 800 метров. Посмотреть на это зрелище приглашены и горожане.

Еще в советское время в Павлодаре функционировала одна из сильнейших авиашкол в стране. Но после развала СССР волна ликвидации дошла и до нее. Вплоть до 2003 года несколько энтузиастов пытались сохранить угасающий огонек бывшей организации, но время, принесшее с собой и финансовые рецессии, поставило крест на возможностях павлодарских любителей парашютного спорта. Ощутить вновь поток бьющего по лицу воздуха они смогли позднее.


– В 2009 году мы решили возродить парашютный спорт в регионе, но начинать пришлось с нуля, – рассказывает президент федерации парашютного спорта Павлодарской области Руслан Феклистов. – Первым делом мы стали готовить личный состав. А прыгать пришлось в Караганде, так как у нас после развала не стало малой авиации, а именно самолетов АН-2, которые приспособлены для прыжков с парашютом.

По словам Руслана Феклистова, за годы визитов в Караганду ребята намотали по асфальту более 42 тысяч километров. Теперь прыжки с парашютом в Павлодаре станут явлением регулярным. Для этого уже есть договоренность с южно-казахстанской компанией «Скат», которая предоставит самолеты.

– Парашютный спорт сегодня очень активно развивается в Казахстане, и свои школы есть практически во всех регионах страны. До настоящего момента Павлодарская область находилась за бортом, но теперь мы тоже в деле, – добавил Феклистов.По его словам, совершить свой первый прыжок может любой павлодарец. Но прежде чем примерить снаряжение, он обязательно должен пройти медкомиссию, а также семидневное обучение и инструктаж.

Даурен ХАИРГЕЛЬДИН, Павлодар

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.156 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>