Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Одна из наиболее криминогенных сфер в Кызылординской области - госзакупки



Одна из наиболее криминогенных сфер в Кызылординской области - госзакупки

 

Одна из наиболее криминогенных сфер в Кызылординской области - госзакупкиКак показывает оперативно-служебная деятельность, наиболее коррумпированной является сфера государственных закупок. Всего в 2012 году Департаментом в указанной сфере выявлено 28 преступлений, в том числе 6 - коррупционных, 14 - должностных преступлений. Нанесенный ущерб государству составил свыше 488,5 млн. тенге, сообщает заместитель начальника Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) по Кызылординской области, подполковник финполиции Ильяс Рахманов.

По его словам, расследование уголовных дел указывает, что во всех преступных действиях замешаны сотрудники тех или иных государственных органов являющиеся заказчиками указанных работ, товаров и услуг.


Так, в отношении должностных лиц управлении строительства возбуждено 6 уголовных дел, из них в отношении сотрудников отдела строительства акимата Кармакчинского района - 3, управлении культуры - 1, акима аульного округа Аральского района - 1, в отношении руководителей учреждении образования -8.

К примеру, возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц областного управления строительства, которые злоупотребляя должностными полномочиями, совершили служебный подлог, а именно в декабре 2010 года зная, что ТОО «Ырыс-НГ» не поставило технологическое оборудование и мебель в строящуюся школу на 1200 мест по улице Туркестан г.Кызылорда подписали фиктивный акт приемки, тем самым причинили ущерб государству на сумму 37,2 млн.тенге.

Аналогично, возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела строительства района Досмуратова А.

Так победителем открытого конкурса по программе «Таза су» по установке насосной станции в Кармакчинском районе на сумму 134,1 млн.тенге признано ТОО «Универсал Сервис ЛТД» в лице директора Керимовой М.

Досмуратов А., зная о том, что вышеуказанные работы не были выполнены в полном объеме, принял и подписал фиктивный акт о выполненных работах, тем самым был причинен ущерб государству на сумму почти 5 млн.тенге.

В Аральском районе возбуждено уголовное дело в отношении акима а/о Атанши Минажова Н., который, используя служебное положение, вступив в предварительный сговор со своим водителем Махашевым Б., оформив его в качестве индивидуального предпринимателя, в 2011 году путем предоставления поддельных документов на недостроенное здание реализовал его на сумму 6,2 млн.тенге, хотя фактическая стоимость здания клуба составила 3,6 млн.тенге, тем самым государству причинен ущерб на сумму 2,6 млн.тенге.

По 3-м объектам строительства возбуждены уголовные дела по факту растраты бюджетных средств в крупном размере, где подрядчиком является ТОО «МИГ ХХІ». А именно, при строительстве объекта психоневрологического дома-интерната для взрослых на 300 мест в пос. Александровск г.Кызылорда не поставлены медицинское оборудование и не выполнены строительные работы на сумму 159 млн.тенге.

Также, имели место факты растраты бюджетных средств при строительстве объекта школы на 300 мест в а/о Каратерен Аральского района на сумму 90,6 млн.тенге.

Аналогично, при строительстве школы на 300 мест в а/о Комекбаев Кармакчинского района ТОО «МИГ ХХІ» работы не выполнены в полном объеме, однако должностными лицами принявшими работу подписаны соответствующие документы, ущерб государству составляет 100,2 млн.тенге. По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника Кармакчинского районного отдела строительства Есетова М.

Возбуждены уголовные дела в отношении бывшего начальника отдела Областного управления строительства Кожакова У., по факту подделки официальных документов и в отношении специалиста ГКП «Дирекция строящихся объектов газификации» Алмаганбетова С. и по факту хищения бюджетных средств в отношении директора ТОО «Нур Орда» Бекетаева Н.

Так, в 2008 году победителем открытого конкурса на проведение строительно-монтажных работ по объекту средняя школа №208 на 140 мест в а/о Кейден Жанакорганского района на сумму 221,8 млн.тенге признано ТОО «Нур Орда» в лице директора Бекетаева Н., а Кожаков У. и Алмаганбетов С., совершили служебный подлог, а именно зная о том, что вышеуказанные работы не были выполнены в полном объеме, приняли и подписали фиктивный акт о выполненных работах Ф-2, тем самым был причинен крупный ущерб государству на сумму 72,3 млн.тенге.

Окончено расследованием уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями в отношении главного специалиста областного управления культуры Базаралиева Г, который, зная о том, что доставленный дизельный генератор и другие товары на сумму 12,3 млн.тенге не соответствует по цене и техническим параметрам принял их, тем самым причинил ущерб государству на сумму 4,3 млн.тенге.

Направлено в суд уголовное дело по факту мошенничества в отношении инспектора Кызылординского областного управления туризма и спорта Аймбетова А. который с целью хищения продал спортивный инвентарь, предназначенный для ДЮСШ аульных округов со стоимостью 1,2 млн.тенге.

«Указанные факты свидетельствует, о том что одной из наиболее криминогенных сфер в области на сегодняшний день, остается сфера государственных закупок. Борьба с хищением бюджетных средств, выделенных на решения социальных вопросов, остается одним из главных приоритетов в деятельности органов финансовой полиции», - подытожил он.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.897 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>