Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В районы Кызылординской области приезжает все больше молодых специалистов



В районы Кызылординской области приезжает все больше молодых специалистов

 

В районы Кызылординской области приезжает все больше молодых специалистовДипломированная молодежь едет по госпрограмме «С дипломом – в село!». Социально-экономическая ситуация на селе изменилась, теперь трудиться здесь стало комфортнее.

Молодым специалистам создают условия, как для жизни, так и для работы. Им дается возможность приобрести собственную крышу над головой и получать стабильную зарплату. На сегодняшний день в Кызылординской области по этой программе трудоустроены сотни молодых людей. Причем программой могут воспользоваться не только сегодняшние выпускники вузов, но и все обладатели дипломов, которые решили поменять город на село, независимо от возраста.


По информации областного управления сельского хозяйства, только в прошлом году в села области отправились работать 568 специалистов. В этом году трудоустроят 517 человек. Если в 2011 году размер подъемного единовременного пособия был равен 105 840 тенге, то в этом году специалисты получат 113 260 тенге.  Увеличена и сумма кредита на жилье: в прошлом году выдавали 2 миллиона 268 тысяч тенге, в этом году сумма составит 2 миллиона 427 тысяч.

Год назад в Кармакшинскую районную поликлинику приехала работать врачом жительница Кызылорды Бейбиткуль Жаржанова. Несмотря на то, что по окончании вуза у нее была возможность устроиться в одной из городских поликлиник, Бейбиткуль выбрала работу в селе. О своем решении не жалеет, село с его трудностями и интенсивной профессиональной нагрузкой, по ее мнению, может послужить молодежи хорошим трамплином для профессионального и карьерного роста. Она с детства мечтала стать врачом, поступила в Актюбинский медицинский университет, с отличием его окончила. Не раздумывая, поехала в аул набираться опыта. Здесь ей выдали подъемные, выделили жилье. Коллектив тепло принял молодого специалиста.

– Врачи на селе всегда были на вес золота. Сельчанам сложно ехать на обследование в город, это далеко не всем по карману. Так что у меня работы непочатый край, – говорит Бейбиткуль. – Сейчас здравоохранению уделяется пристальное внимание, в нашей поликлинике постоянно проводятся профосмотры, скрининговые исследования. Поэтому большинство болезней выявляются на ранней стадии. При поликлинике есть дневной стационар, обеспечение лекарствами неплохое.

Главная проблема сегодня на селе – сельчане мало внимания уделяют своему здоровью, охотнее всех на профосмотры ходят пенсионеры. Зато, если удается предупредить какую-нибудь болезнь в самом начале, то и стар и млад благодарят доктора.

В этом году по программе «С дипломом – в село!» в Кармакшинском районе жилье на льготных условиях получат 38 специалистов, подъемные – 56 человек. Надо сказать, район является лидером в регионе по трудоустройству молодых специалистов. В прошлом году здесь подъемные получили 188 человек, 72 — кредиты на жилье. Отправившись работать в сельскую местность, никто из специалистов о своем выборе не пожалел. Наоборот, они уверены, что это отличная возможность самоутвердиться. Прибывшие в села молодые кадры сегодня становятся ведущими специалистами и с ответственностью подходят к своему делу.

Наталья ЧЕРНЕЙ, Кызылорда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.514 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>