Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Специалисты Казахстана, России, Украины и Беларуси инициируют создание межгосударственного комитета по стандартизации космической деятельности



Специалисты Казахстана, России, Украины и Беларуси инициируют создание межгосударственного комитета по стандартизации космической деятельности

 

Специалисты Казахстана, России, Украины и Беларуси инициируют создание межгосударственного комитета по стандартизации космической деятельностиВ Астане состоялось заседание представителей национальных технических комитетов (ТК) по стандартизации космической деятельности Казахстана, России, Украины и Беларуси.

Встреча руководителей и специалистов   ТК BY 29 «Космические системы и технологии» (Республика Беларусь), ТК 321 «Ракетная и ракетно-космическая техника» (Российская Федерация), ТК 117 «Ракетная и ракетно-космическая техника» (Украина) и ТК 66 «Космическая деятельность» (Республика Казахстан)  прошла в центральном офисе АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» (НК ҚҒС).


К участникам заседания с приветствием обратился президент АО «НК «ҚҒС» компании Габдуллатиф Мурзакулов, который отметил важность и актуальность сотрудничества по вопросу стандартизации космической деятельности.

Председатель заседания,  первый вице-президент АО «НК «ҚҒС» Марат Нургужин в кратком интервью корреспонденту нашего агентства рассказал, что одним из главных на повестке дня астанинской встречи  был вопрос  создания межгосударственного технического комитета (МТК) по стандартизации космической деятельности. Именно такое поручение было дано  руководителями космических ведомств СНГ во время их встречи  в июне этого года в Алматы.

По итогам двухдневных обсуждений, было принято решение о создании МТК «Космические системы и деятельность» в составе четырех подкомитетов: «Общие технические требования», «Терминология»,  «Дистанционное зондирование Земли и спутниковая навигация», «Космические данные, их передача и обработка».

В итоговом документе  всем участникам заседания было поручено обеспечить выполнение всех мероприятий по созданию МТК в соответствии с  требованиями правил по межгосударственной стандартизации, также было решено возложить функции по ведению секретариата МТК  на АО НК «Қазақстан Ғарыш Сапары».

Кроме того результатом встречи явилось подписание меморандума о сотрудничестве в области стандартизации космической деятельности национальными техническими комитетами  Казахстана, Беларуси и Украины.

Автор: Нургалиева Сара

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.816 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>