Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане День мира ассоциируется с идеалами человечества о справедливости - Мынбай



В Казахстане День мира ассоциируется с идеалами человечества о справедливости - Мынбай

 

В Казахстане День мира ассоциируется с идеалами человечества о справедливости - МынбайВ Казахстане День мира ассоциируется с идеалами человечества о справедливости. Об этом сообщил министр культуры и информации РК Дархан Мынбай, выступая на дебатах высокого уровня по вопросам культуры мира и ненасилия в Нью-Йорке, сообщает со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Дебаты высокого уровня прошли на тему «Устойчивый мир для устойчивого будущего». В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Президент 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Вук Йеремич, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Министр культуры и информации Республики Казахстан Дархан Мынбай, бывший Президент Доминиканской Республики Леонель Фернандеc, а также знаменитые интеллектуальные деятели и защитники мира, в их числе Воле Шойинка, Эли Визель и Форест Уитакер.


Министр Д.Мынбай отметил, что в Казахстане День мира ассоциируется с идеалами человечества о справедливости, согласии и благополучии. Подчеркнуто, что гармоничное сочетание интересов всех народов и культур является эффективным путем роста экономики и благосостояния общества.

В качестве посильного вклада Казахстана в дело всеобщего мира отмечены постоянные усилия нашей страны в сфере ядерного разоружения и нераспространения. Казахстан – первое государство, добровольно отказавшееся от ядерного оружия и его испытаний. А 29 августа, по инициативе Казахстана, уже третий год отмечается как Международный день борьбы против ядерных испытаний.

Д.Мынбай рассказал о развитии инициированного Президентом Нурсултаном Назарбаевым Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, которое в этом году отмечает свой 20-летний юбилей. В авторитетную диалоговую площадку превратился Съезд лидеров мировых и традиционных религий, заседающий каждые три года в Астане.

Огромное значение для продвижения культуры мира имела глобальная инициатива Казахстана в рамках ЮНЕСКО об объявлении 2010 года Международным годом сближения культур. Этот весьма актуальный призыв получил широкий отклик среди стран-участниц ЮНЕСКО и, благодаря их поддержке, по всему миру были проведены около 1000 мероприятий.

Внутри страны Правительство Казахстана успешно осуществляет взвешенную государственную политику возрождения, сохранения и развития этнокультурного многообразия и единства. В этом контексте Д.Мынбай рассказал о деятельности Ассамблеи народа Казахстана.

В ноябре 2011 года по итогам 36-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята инициированная Казахстаном резолюция «О провозглашении Международного десятилетия сближения культур» (2013-2022 гг.). Казахстанский министр призвал поддержать данную инициативу в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

В рамках Дня мира в Постпредстве РК при ООН Национальная комиссия РК по делам ЮНЕСКО совместно с Казахстанской национальной федерацией клубов ЮНЕСКО организовали выставку детского творчества, а также прием по случаю данного мероприятия. Тематика экспозиции посвящена созиданию мира как повседневного образа жизни, поощрению взаимопонимания и согласия, а также противодействию всем формам насилия по всему миру.

В рамках пребывания в Нью-Йорке Министр Дархан Мынбай провел встречи с Заместителем Генерального секретаря – Директором Департамента общественной информации ООН Питером Лонски-Теффенталем, Директором Секретариата Альянса Цивилизаций Марком Шойером, а также дал интервью Радио ООН.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.638 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>