Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан занимает одно из лидирующих мест в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний - мажилисмен



Казахстан занимает одно из лидирующих мест в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний - мажилисмен

 

Астана. 17 ноября. Kazakhstan Today - Казахстан занимает одно из лидирующих мест в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса парламента РК, озвучивая свой депутатский запрос на имя премьер-министра РК, заявил депутат Асхат Бекенов, передает корреспондент агентства.

"Широкое распространение получили сердечно-сосудистые заболевания во всем мире и заставили говорить об эпидемии болезни системы кровообращения. По данным ВОЗ, ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирают более 17 млн человек", - сказал А. Бекенов.


При этом он отметил, что "если будут сохраняться нынешние темпы роста смертности от данных заболеваний, то к 2020 году данный показатель во всем мире может достигнуть 20 млн в год".

"У нас также продолжается неуклонный рост заболеваемости данной категории населения, и, несмотря на тенденцию снижения показателей, по смертности наша страна, к сожалению, занимает одно из лидирующих мест в мире. Общая заболеваемость в 2009 году выросла на 16% по сравнению с 2006 годом", - сказал депутат.

По его словам, практически каждый десятый казахстанец сегодня страдает данной патологией, при этом среди умерших большая доля экономически активного населения в возрасте от 18 до 64.

"В медицинской науке практика кардиохирургии является специализированным высокотехнологичным направлением, которое является показателем для уровня развития здравоохранения, своего рода визитной карточкой страны. И здесь необходимо отметить дальновидную стратегию главы государства, принявшего решение о создании интегрированной академической системы здравоохранения "Назарбаев университета". "Назарбаев университет" - это система, которая включает медицинскую школу, центр науки о жизни, а также клиники Национального медицинского холдинга", - говорится в запросе.

В связи с этим депутат просит премьер-министра предоставить ответ на вопрос: "Какие ставит перед собой задачи Национальный медицинский холдинг в связи с вхождением в состав "Назарбаев университета"?

"Одной из проблем в стране является нехватка достаточного количества и высокого качества человеческого ресурса в системе здравоохранения. Как будут решаться вопросы по обеспечению высокопрофессиональными медицинскими кадрами? Смогут ли наши граждане лечиться у себя дома, не выжидая своей очереди за границей?" - спрашивает депутат.

А. Бекенов также отметил, что "в очереди Минздрава РК на лечение за рубежом стоит более 20 человек, а первые в списке ожидают своей очереди с 2006 года".

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.842 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>