Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прокачка нефти в Казахстане подорожает с декабря



Прокачка нефти в Казахстане подорожает с декабря

 

Прокачка нефти в Казахстане подорожает с декабря Казахстанский трубопроводный оператор «Казтрансойл» планирует с 1 декабря на 50-100% повысить тарифы на прокачку нефти на экспортных и внутренних направлениях, сообщили представители компании, передает со ссылкой на информацию агентства Argus.

В августе «Казтрансойл» обратился с просьбой об увеличении тарифов в агентство по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Казахстана. Заместитель председателя АРЕМ Анатолий Шкарупа подтвердил намерение повысить тарифы с начала декабря, уточнив, что размер увеличения будет «рассмотрен и обоснован в соответствии с законодательством».


КТО планирует увеличить стоимость прокачки нефти на экспорт до 4 тыс. 974 тенге/т ($33,20/т) на 1 тыс. км с 3 тыс. 331 тенге/т ($22,20/т) на 1 тыс. км в настоящее время. Стоимость поставок сырья на внутренний рынок может повыситься до 2 тыс. 715 тенге/т ($18,10/т) на 1 тыс. км с текущих 1303 тенге/т ($8,70/т) на 1 тыс. км.

Участники рынка надеются, что размер индексации окажется меньше. Ожидается, что АРЕМ примет окончательное решение о тарифах через 15 дней. Необходимость увеличения трубопроводных тарифов «Казтрансойл» объясняет ростом затрат на транспортировку, включая увеличение стоимости электроэнергии, ставки налога на имущество и другие расходы. «Действующий трубопроводный тариф при поставках на внутренний рынок не менялся с 2000 г. и не оправдывает удельных расходов на транспортировку, которые составляют 2 тыс. 236 тенге/т на 1 тыс. км», – говорится в документах трубопроводного оператора.

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.399 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>