Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По республике начаты работы по запуску тепловых сетей



По республике начаты работы по запуску тепловых сетей

 

По республике начаты работы по запуску тепловых сетей Комитет госэнергонадзора и контроля МИНТ РК провел селекторное совещание по подготовке к предстоящему отопительному сезону. В совещании приняли участие представители МЧС, НДЦ СО АО «KEGOC», АО «Самрук Энерго», АО НК «КТЖ» и областные акиматы, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На сегодняшний день, согласно Графика, завершены ремонты на 8 энергоблоках (89% от годового плана), 33 котлах (56% от годового плана) и 14 турбинах (34% от годового плана). На разных стадиях выхода из ремонта находятся 1 энергоблок, 21 котел и 16 турбин. К началу предстоящего отопительного периода должны быть отремонтированы еще 19 котлов и 10 турбин. В основном ремонтные работы ведутся согласно графику. По заявлению региональных акиматов, основное оборудование энергоисточников на начало отопительного периода подготовлено полностью.


По информации НДЦ СО «КЕГОК» на топливных складах накоплено более 5,2 млн. тонн угля, что на 42% больше уровня прошлого года.

Вместе с тем, низкие запасы угля отмечены на энергоисточниках ГКП «Теплокоммунэнерго» г. Семей, Шахтинской ТЭЦ, ТЭЦ-5 г. Кентау, ТЭЦ-ПВС и ГРЭС-1 г. Темиртау, ТЭЦ-3 АО «АлЭС» (Алматинская область), ТЭЦ г. Текели.

Кроме того, имеется ряд нерешенных вопросов подготовки некоторых регионов к предстоящему отопительному сезону.

На начало сентября из 22 котельных ГКП «Теплокоммунэнерго» г. Семей работы закончены только по 15. Действующий золоотвал РК-2 г. Кокшетау практически полностью заполнен. Ввод нового золоотвала перенесен с августа на октябрь текущего года. Из запланированных к ремонту 19,6 км. тепловых сетей г. Жезказган выполнено только 17,5 км. Тепловые сети гг. Талдыкорган и Текели крайне изношены. Необходимо принять дополнительные меры по реконструкции указанных сетей.

По результатам выездных проверок готовности предприятий энергетики совместно с представителями Администрации Президента, АДС и ЖКХ, МЧС в ближайшее время Госэнергонадзор МИНТ РК объявит итоговый список регионов с высоким риском срыва прохождения отопительного сезона.

Необходимо отметить, что по республике начаты работы по развертыванию тепловых сетей. На сегодняшний день согласно графика запущена циркуляция тепловых сетей в г. Аксу Павлодарской области (05.09), г. Актобе (17-19.09), г. Жезказган (13-21.09) и г. Сатпаев (11-17.09.) Карагандинской области. В гг. Астана, Степногорск, Кокшетау Акмолинской области, гг. Алматы, Талдыкорган, Капчагай Алматинской области и г. Караганда планируется начать циркуляцию тепловых сетей с 25 сентября. С 1 по 15 октября планируется начать циркуляцию тепловых сетей в остальных регионах Казахстана (подробнее предварительный график запуска тепловых сетей на сайте Комитета государственного энергетического надзора и контроля МИНТ РК http://www.kgen.gov.kz).

Акиматам областей и энергопредприятиям рекомендовано учесть замечания Госэнергонадзора по имеющимся недоработкам подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду и обеспечить надежное энергоснабжение потребителей в отопительный период.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.721 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>