Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


34% опрошенных казахстанцев считают иностранные препараты более эффективными



34% опрошенных казахстанцев считают иностранные препараты более эффективными

 

34% опрошенных казахстанцев считают иностранные препараты более эффективнымиВ рамках программы «STADA: 10 лет успеха в Казахстане проводилось исследование с 18 апреля по 20 мая текущего года. Оно охватило 16 городов Казахстана.

В опросе приняли участие 1039 мужчин и женщин старше 16 лет, отвечавших по бумажной анкете в ходе личной беседы на дому.


Большая часть респондентов (66%) населения считает, что лекарственные препараты являются необходимыми в  определенных случаях, так как помогают сохранить или восстановить качество жизни.

Впрочем, 21% опрошенных полагаются на силы собственного организма, который, по их мнению, в большинстве случаев может справиться без лекарств. Этой точки зрения придерживается больше мужчин, чем женщин (26% против 17%).

При попытке обозначить отличие рецептурных препаратов от безрецептурных 46% участников опроса ответили, что первые необходимо применять только по назначению врача, 26% респондентов полагают, что рецептурные препараты более сильнодействующие; столько же думают, что рецептурные препараты применяются для лечения тяжелых заболеваний, а безрецептурные - более легких; 3% не смогли дать ответа.

Что касается отношения к лекарствам, произведенным в разных странах, то 34% считают более эффективными иностранные средства, а еще 35% не связывают качество со страной-производителем. И только 22% считают, что отечественные препараты ничем не уступают зарубежным, более склонны так считать пожилые люди.

Не влияет на эффективность и цена лекарства: 56% респондентов согласны, что стоимость лекарственных средств не является показателем его эффективности. Лишь 19% полагаются на стоимость: по их мнению, чем дороже лекарство, тем оно эффективнее. Люди молодого (16-30 лет) и среднего возраста (41-50 лет) чаще, чем старшее поколение, считают, что чем дороже лекарство, тем оно эффективнее.

Данный опрос общественного мнения стал одним из мероприятий программы «STADA: 10 лет успеха», в дальнейшем компания планируют проводить ряд исследований с  целью повышения уровня фармацевтической грамотности населения Казахстана, уделяя особое внимание таким вопросам, как отличие подделок от качественных препаратов, правильное хранение и утилизация лекарственных средств, различие рецептурных и безрецептурных препаратов и многое другое.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.574 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>