Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Парламент РК одобрил закон по вопросам транспорта



Парламент РК одобрил закон по вопросам транспорта

 

АСТАНА. 17 ноября. BNews.kz - Сегодня на пленарном заседании Мажилиса парламента РК депутаты палаты согласились с поправками, внесенными Сенатом в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам транспорта».

Таким образом, данный закон считается одобренным парламентом в целом.


Напомним, целью данного законопроекта является усовершенствование системы государственного регулирования деятельности транспорта и перевозочного процесса, устранение правовых пробелов в сфере транспорта и приведение национального транспортного законодательства в соответствие с нормами международного права.

Для реализации указанных целей законопроектом предусматривается внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях, Земельный, Водный, Экологический, Трудовой и Бюджетный кодексы РК, Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и 13 законов РК, в числе которых законы «О транспорте в Республике Казахстан», «О безопасности дорожного движения», «О нормативно-правовых актах», «Об автомобильных дорогах», «О железнодорожном транспорте», «О внутреннем водном транспорте», «Об автомобильном транспорте» и другие законы.

«Вносимые поправки направлены на введение лицензирования перевозок пассажиров автобусами и микроавтобусами в международном и междугороднем сообщении, доступа пользователей к автоматизированной системе управления пассажирскими железнодорожными перевозками по продаже проездных билетов, организации деятельности железнодорожных вокзалов. Вводятся нормы по определению национального морского перевозчика, а также другие изменения и дополнения», - поясняется в заключении Комитета по экономической и региональной политике.

Как сообщалось ранее, в ходе обсуждения законопроекта в Сенате возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный Мажилисом законопроект.

В частности, в Закон РК «Об автомобильных дорогах» внесены дополнения, предусматривающие определение понятий видов ремонтных работ на автомобильных дорогах, а также обязанность ссудополучателя не только содержать автомобильные дороги областного и районного значения в технически исправном состоянии, но и проводить их ремонт.

Кроме того, в Законе РК «О железнодорожном транспорте» компетенция местных представительных органов дополнена правом определения перечня социально-значимых пассажирских межрайонных (междугородных, внутриобластных) и пригородных сообщений, а также утверждения программы субсидирования социально-значимых перевозок.

Также в Законе РК «Об автомобильном транспорте» введена новелла, предусматривающая обязанность местных исполнительных органов согласовывать тарифы на регулярные автомобильные перевозки пассажиров, багажа и грузов с местными представительными органами.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.539 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>