Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Незаконное удержание людей в служебных помещениях ОВД приобрело системный характер - прокуратура Павлодарской области



Незаконное удержание людей в служебных помещениях ОВД приобрело системный характер - прокуратура Павлодарской области

 

ПАВЛОДАР. 17 ноября. КАЗИНФОРМ /Вера Ливинцова/ - В прошлом году сотрудники надзорных органов освободили 21 гражданина, незаконно содержавшегося в служебных помещениях органов внутренних дел Павлодарской области, с начала этого года освобождено уже 18 незаконно удерживаемых лиц, сообщила областная прокуратура.

Результаты проверки соблюдения сотрудниками полиции главы 17 УПК и законности задержания и содержания граждан в УВД Павлодара показали, что существенных сдвигов по искоренению подобных фактов не имеется.


Очередной пример нарушения конституционных прав граждан произошел в сентябре. Трех молодых людей доставили в Южный отдел УВД по подозрению в совершении грабежа. В течение суток, без надлежащего процессуального оформления, они содержались в служебных кабинетах, а затем у следователя, который проводил следственные действия более трех часов, не составив протокола задержания.

Сотрудниками дежурной части этот факт был укрыт, в журнал регистрации доставленных лиц внесены заведомо ложные сведения об их освобождении по истечении трех часов. Это обстоятельство стало поводом для освобождения граждан сотрудниками прокуратуры области. Задержанные пояснили, что они «ничего не ели и не спали» во время нахождения в административном здании полиции. Родственникам об их задержании и нахождении в отделе полиции не сообщалось. Подобными действиями полицейские грубо нарушили гарантированное ст.16 Конституции РК право каждого на личную свободу.

По фактам нарушения закона начальнику ДВД области внесено представление, виновный сотрудник полиции привлечен к дисциплинарной ответственности.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.454 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>