Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жамбылские монополисты требуют почти на 30 процентов повысить тариф на тепло



Жамбылские монополисты требуют почти на 30 процентов повысить тариф на тепло

 

Жамбылские монополисты требуют почти на 30 процентов повысить тариф на теплоВ Таразе, в департаменте Агентства РК по регулированию естественных монополий по Жамбылской области, состоялись публичные слушания по обсуждению представленного ГКП «Жамбыл Жылу» проекта увеличения тарифов на услуги по производству, передаче, распределению и снабжению вырабатываемой им тепловой энергии.

Действующий на сегодняшний день среднеотпускной тариф этого предприятия - 4 687,98 тенге за 1 Гкал, при этом для юридических лиц - 7 186,85 тенге, для населения - 2 114,64 тенге. При отсутствии приборов учета отопление стоит 55,55 тенге за 1 кв. м, горячее водоснабжение - 391,22 тенге с человека.


Проект тарифов ГКП «Жамбыл-Жылу» предполагает увеличение среднеотпускного тарифа на 29,75 процентов, что составит 6 082,52 тенге, для юридических лиц на 24,88 процента - 8 974,76 тенге, для населения на 15 процентов - 2 431,84 тенге. При отсутствии приборов учета за отопление оплата будет составлять 63,89 тенге за 1 кв. м, за горячее водоснабжение 449,9 тенге с человека.

Необходимость повышения тарифов предприятие мотивирует не только традиционно увеличением цен на электроэнергию, холодную воду и топливо, но и фактом передачи на баланс «Жамбыл Жылу» 14-ти котельных, что увеличило затраты предприятия на амортизацию, твердое топливо, электроэнергию и ГСМ.

По словам заместителя директора департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий области Муслима Касымова, департамент не допустит резкого увеличения тарифа. «Наши экономисты тщательно проверят все представленные тепловиками расчеты и укажут ГКП «Жамбыл Жылу» на те стороны деятельности, которые могут улучшить ситуацию на предприятии без такого значительного увеличения тарифов», - сказал он.

Решение о повышении тарифов будет принято жамбылским АРЕМом в конце сентября, сообщили в ведомстве.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.063 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>