Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Населенные пункты Атырауской области газифицированы на 76%



Населенные пункты Атырауской области газифицированы на 76%

 

Населенные пункты Атырауской области газифицированы на 76%На сегодняшнем пленарном заседании Сената с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Масимову К.К. выступил депутат С. Енсегенов, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

«Уважаемый Карим Кажимканович!


Мы выражаем Вам благодарность за поддержку в решении социальных вопросов. Однако в области остаются нерешенными ряд жизненно-важных проблем, которые на данный момент не нашли своего решения в проекте Закона «О республиканском бюджете на 2013 - 2015 годы».

В проекте Закона уменьшены предусмотренные целевые трансферты на развитие Атырауской области – в 2013 - 2015 годы по сравнению с 2012 годом на 32,5 млрд.тенге, при этом в следующем году объем изъятий в республиканский бюджет увеличивается на 4,7 млрд.тенге и составит 44 млрд. тенге. Такое уменьшение трансфертов при одновременном увеличении изъятий негативно сказывается на местном бюджете, сильно ограничивая возможности по решению важных социальных задач в области.

Так, в двух районных центрах с. Ганюшкино и пос. Индерборский, где проживают более 87 тыс. человек, больница и поликлиника расположены в приспособленных зданиях. В связи с чем, не представляется возможным оказание качественных медицинских услуг населению.

В целях решения данной проблемы необходимо выделение 2 060 млн. тенге для строительства поликлиники на 100 посещений в поселке Индербор и больницы на 75 коек в селе Ганюшкино                                        (на 2013 – 1000 млн. тенге, 2014 – 1 060 млн. тенге).

Одна из острых проблем в сфере транспортной инфраструктуры области – отсутствие доступа к дороге республиканского значения Атырау - Орал всех населенных пунктов, расположенных вдоль левого берега реки Урал, между городом Атырау и поселком Индер.

Существующая же дорога областного значения Атырау - Индер полностью разрушена, последний раз ремонт проводился 35 лет назад.

Отсутствие дороги является главным фактором, сдерживающим дальнейшее развитие 18 населенных пунктов с населением свыше 50 тысяч человек, расположенных вдоль данной дороги. Возникают большие трудности в получении жителями своевременной медицинской помощи, доставки сельхозпродукции в областной центр.

Наличие постоянного транспортного сообщения исключительно важно как в экономическом, так и в социальном аспекте.

Оценочная стоимость капитального ремонта данной автодороги составляет 15 млрд. тенге.

Кроме того, необходимо отметить и важность строительства для населенных пунктов автомобильного моста через реку Урал в районе села Махамбет.

С 2009 года реализуется проект реконструкции дороги областного значения «Индер-Карабау-Миялы-Сагиз», общей протяженностью 317 км. На данный момент завершается реконструкция участка между поселками Сагиз и Миялы протяженностью 114 км.

Для продолжения данного проекта разработана и утверждена проектно-сметная документация на участок «Карабау - Миялы», протяженностью         123 км. Для последующей поэтапной реализации реконструкции данного участка просим выделить из республиканского бюджета: в 2013 году – 3 млрд.тенге, в 2014 году – 6 млрд.тенге, в 2015 году - 8,8 млрд. тенге.

Обеспеченность централизованной питьевой водой в сельских населенных пунктах области составляет 58,6%. В целях достижения поставленной Главой Государства задачи по обеспечению данного показателя не менее 80%, разработаны проектно-сметные документации по строительству и реконструкции водоочистных сооружений, водопроводных линий в 50 населенных пунктах.

Для поэтапного решения данного вопроса необходимо дополнительно выделение из республиканского бюджета в 2013 году – 1 526 млн. тенге        (в общей сумме 4 903 млн.тенге), в 2014 году – 1 771 млн. тенге                      (в общей сумме 3 165 млн.тенге), в 2015 году - 492 млн. тенге (в общей сумме 1 217 млн. тенге). Проектно-сметная документация на сумму 13 806 млн. тенге имеется.

Населенные пункты области газифицированы на 76%. Необходима газификация оставшихся населенных пунктов. Также просим изыскать возможность выделения в 2013 году на проведение газификации села Томан Исатайского района 214,6 млн. тенге.

Учитывая огромную социальную значимость этих объектов для региона, просим Вас содействовать решению данных вопросов», - обратился с запросом депутат.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.007 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>