Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области разгорелся нешуточный экологический скандал из-за восьми тополей



В Алматинской области разгорелся нешуточный экологический скандал из-за восьми тополей

 

В Алматинской области разгорелся нешуточный экологический скандал из-за восьми тополейДеревья раздора! В Алматинской области разгорелся нешуточный экологический скандал всего лишь из-за восьми тополей. Защищать вековые стволы в поселке Теректы людям сегодня пришлось в буквальном смысле c кулаками! Дело в том, что землю, которая раньше находилась на балансе районного акимата, выкупил бизнесмен. И теперь, согласно его планам, вместо зеленой изгороди вдоль дороги появится автомойка, передает телеканал .

В настоящий бой жители поселка Теректы бросились неспроста – так отчаянно они пытаются защитить вековые деревья. От них безжалостно избавляется бизнесмен, который выкупил почти 90 соток. Остановить работы местные жители намерены любой ценой. В экологической войне бьются даже самые маленькие. В драку, правда, не лезут – родителей поддерживают морально. Каждое срубленное дерево детей расстраивает до слез.


Надира Ещанова, жительница Алматинской области:

- Я хочу, чтобы не вырубали деревья, потому что мы же дышим этим воздухом. Нельзя так! Это же деревья! Мы не можем даже в школу пойти нормально. Тротуаров нет, ничего нет, а здесь еще и деревья срубают!

На месте зеленой изгороди предприниматель собирается построить автомойку. Местные жители опасаются, что грязную воду будут сливать в арыки и в огороды. Кроме того, жители уверяют: новый землевладелец самовольно перенес высоковольтные столбы. Теперь электрические провода нависают прямо над газопроводом.

Нурлан Айшымбаев, житель Алматинской области:

- Завтра авария будет, или деревья упадут, высоковольтная линия порвется, попадет на эти трубы газовые, будет здесь такой взрыв.

Жамиля Калибекова, жительница Алматинской области:

- Этот человек нас пугает. У меня и аким области, и аким города, прокуроры – все мои родственники. И даже улица названа в честь моего родственника.

Вырубать деревья бизнесмену, по его словам, разрешили. Но предъявить соответствующий документ он так и не смог. Говорит: разрешение на вырубку, так же как и на ведение строительства, якобы забрали прокуроры.

Максут Джапаров, аким Иргилинского сельского округа Алматинской области:

- В тот момент у него разрешительных документов не было. Строительство мы ему запретили. Мы ему дали на руки уведомление, он не будет строиться.

Однако ни буйный нрав соседей, ни запреты чиновников нового владельца земли не пугают. На этом месте он все равно собирается построить автомойку и офис, проезд полностью закрыть. А на шумных митингующих уже готовит иск в суд – за моральный ущерб. Свои переживания мужчина оценил больше чем в миллион тенге.

Ирина Попова

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.020 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>