Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сто краснокнижных дроф-красоток выпустили в Южном Казахстане



Сто краснокнижных дроф-красоток выпустили в Южном Казахстане

 

Сто краснокнижных дроф-красоток выпустили в Южном КазахстанеСпециальным рейсом из арабских Эмиратов в Южный Казахстан прибыли редкие птицы. Дрофа-красотка, занесенная в Красную книгу Казахстана, выращена в питомнике Абу-Даби и выпущена в пустыне Бетпак-Дала.

Пески Бетпак-Далы эти птицы видят впервые. Они родились и выросли в питомнике, который находится в Абу-Даби. Но орнитологи надеются, что зов крови поможет дрофе-красотке, уже давно попавшей в список редких и исчезающих, адаптироваться и объединиться со своими дикими сородичами.


«Этих птиц мы выпускаем, чтобы понять, смогут они мигрировать или нет. Это научный эксперимент, — объясняет кандидат биологических наук, консультант Фонда охраны дрофы в Абу-Даби Борис Губин. — Такой же эксперимент через несколько лет будет проводиться и с нашими птицами. С теми, маточное поголовье которых сейчас наращивается в дрофинном питомнике в Шымкенте, построенном арабскими специалистами. На спине у каждой выпускаемой птицы прикреплен миниатюрный передатчик, благодаря которому мы сможем определить все пути миграции».

Птиц выпускают в разных местах Бетпак-Далы партиями по пять штук. Всего из Арабских Эмиратов в нашу область привезли сто молодых дроф. Места, где птицы обретают свободу, выбраны специалистами. Здесь исторически гнездятся мигрирующие к нам на летний период дрофы-красотки. В Арабских Эмиратах, таким образом, уже удалось выпустить в дикую природу несколько тысяч птиц. В Южном Казахстане первый подобный выпуск 25 птиц состоялся в прошлом году.

«Из 25 выпущенных птиц на сегодняшний день ни одной дрофе выжить не удалось. В прошлом году мы выпустили птиц двадцатых числах октября, а буквально через пару недель температура понизилась до -9 градусов. Дрофа к этому времени еще не успела адаптироваться, подготовиться к миграции, объединиться со своими сородичами. И хищники сыграли свою роль, конечно, — говорит менеджер Казахстанского проекта Центра по воспроизводству дрофы Шейха Халифы Бруно Гяттолин. — Но мы не теряем надежды. Ведь если эксперимент удастся, эта редкая птица может быть сохранена для потомков. В Арабских эмиратах на восстановление популяции дрофы-красотки выделяются огромные деньги. Ведь традиция соколиной охоты на дрофу для арабов не просто обычай. Это часть истории и культуры народа».

Чтобы эти птицы не повторили судьбу своих предшественников, орнитологи выпускают их почти на два месяца раньше, чем в прошлом году. Эксперимент, говорят специалисты, будет считаться удачным, если из 100 выпущенных птиц выживет, хотя бы пять процентов. После того, как дрофа окажется на свободе, инспекторы охотзоопрома возьмут дрофу под свою охрану.

Отырар-TV

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.935 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>