Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Объем производства продукции машиностроения увеличился на 35%



Объем производства продукции машиностроения увеличился на 35%

 

Объем производства продукции машиностроения увеличился на 35%В Казахстане реализуется Программа по развитию машиностроения в РК на 2010-2014 годы, направленная на модернизацию машиностроительных предприятий и создание новых производств. За первое полугодие 2012 года объем производства в данной отрасли составил 282 млрд тенге.

«Сегодня в Казахстане создаются новые отрасли электроники, машиностроения, авиастроения, производства локомотивов и вагонов, стройиндустрии и другие отрасли, которых никогда в нашей стране не было», - подчеркнул Глава государства Н.А.Назарбаев, выступая на торжественном собрании, посвященном 20-летию Независимости Республики Казахстан.


По информации Министерства индустрии и новых технологий РК, в отрасли машиностроения рост объема производства продукции по итогам первого полугодия составил 282 млрд тенге. При этом в денежном выражении объем производства продукции увеличился на 35%. Производительность труда выросла на 5,5% и составила 8,5 тысяч долларов.

Как отмечают в ведомстве, развитию отрасли машиностроения и росту производства в данной отрасли способствовало увеличение на 20,4% объема производства компьютеров, электронной и оптической продукции.

Стоит отметить, что производство электрического оборудования возросло на 38,8%, производство машин и оборудования, объемы в области ремонта и установки машин и оборудования - на 14,7%, производство трейлеров и полуприцепов выросло в 2 раза.

В текущем году предприятия машиностроительной отрасли стали участниками программы «Производительность-2020». Общая стоимость проектов составила более 40 млрд тенге, в их числе АО «Мунаймаш» г. Петропавловск, АО «Азия Авто» г. Усть-Каменогорск, АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения», ТОО «Кентауский трансформаторный завод», ТОО «Format Mach Company» г. Павлодар, ТОО «Актюбинский завод нефтяного оборудования», ТОО «СарыаркаАвтоПром» г. Костанай, ТОО «Алматинский вентиляторный завод», АО «Павлодарский машиностроительный завод».

Кроме того, в республике увеличивается производство легковых автомобилей и автомобильной техники. С начала реализации Программы индустриализации в Алматинской области осуществляется бизнес-проект по крупноузловой сборки грузовых автомобилей и автобусов Hyundai». По данным на 1 июля 2012 года, выпущено 160 автомобилей на сумму 390,7 млн тенге.

В г.Костанай на предприятии «Агромашхолдинг» за 7 месяцев 2012 года собран 691 автомобиль «SsangYong» на сумму 2680,3 млн тенге. До конца 2012 года планируется выпустить около 1 тысячи автомобилей.

Программа по развитию машиностроения в РК на 2010-2014 годы, являясь частью Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития, предусматривает модернизацию существующих предприятий высокотехнологичным и путем оснащения предприятий современным оборудованием, создание новых предприятий по выпуску конкурентоспособной отечественной продукции международного уровня.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.527 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>