Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Силами оперативного реагирования МЧС РК за 10 месяцев текущего года спасено 7 954 человека - В.Божко



Силами оперативного реагирования МЧС РК за 10 месяцев текущего года спасено 7 954 человека - В.Божко

АСТАНА. 15 ноября. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - Силами оперативного реагирования Министерства по чрезвычайным ситуациям за 10 месяцев текущего года спасено 7 954 человека, эвакуировано из зоны чрезвычайных происшествий 10 173, совершено 59 705 оперативных выездов. Об этом сообщил глава МЧС РК Владимир Божко на Правительственном часе в Мажилисе Парламента.

«Достигнуто снижение общего числа пострадавших от чрезвычайных ситуаций на 4,8 процента, травмированных на опасных производствах - на 25,7 процента, погибших на производствах - на 28,7 процента, материального ущерба от пожаров - на 9,9 процента», - сказал В.Божко.


По словам министра, аварийно-спасательные работы особой сложности проводились в этом году в зимне-весенний период, для которого были характерны крупные природные аномалии. В восточном и юго-восточном регионах страны выпадение снега оказалось в 3, а местами  - в 6 раз больше среднегодовой нормы.

 

На обеспечение пожарной безопасности соцобъектов в текущем году из местных бюджетов выделено 1,6 млрд. тенге - МЧС

 

Астана. 15 ноября. Kazakhstan Today - На обеспечение пожарной безопасности социальных объектов в текущем году из местных бюджетов выделено 1,6 млрд тенге. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в мажилисе парламента РК сообщил министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко, передает корреспондент агентства.

По словам В. Божко, с начала года проведена проверка 1478 детских оздоровительных лагерей, 2086 объектов образования и 2426 объектов здравоохранения. При этом выявлено 21 558 нарушений, из них в ходе проверок устранено 4648. На должностных и физических лиц наложено 4945 штрафов.

"В результате местными исполнительными органами на обеспечение пожарной безопасности объектов образования было выделено более 1 млрд тенге, а объектов здравоохранения свыше 600 млн тенге", - уточнил министр.

Кроме того, он сообщил, что внеплановые совместные проверки были проведены в 123 лесохозяйственных и 25 природоохранных учреждениях. Также был разработан план ликвидации лесостепных пожаров межрегионального характера. "Вышеперечисленные меры позволили оперативно реагировать на природные пожары", - отметил он.

"Всего по стране потушено 580 степных и 627 лесных пожаров, где было задействовано 3 273 сотрудника 635 единиц техники государственной противопожарной службы, два вертолета", - проинформировал В. Божко.

 

В Казахстане создается единая система кризисного управления МЧС

 

Астана. 15 ноября. Kazakhstan Today - В Казахстане создается единая система кризисного управления МЧС. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в мажилисе парламента РК сообщил министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко, передает корреспондент агентства.

"Министерство во исполнение поручения главы государства осуществляет целенаправленную работу по созданию во всех регионах республики единой системы ситуационно-кризисных центров", - сказал В. Божко.

"Сегодня наибольшее развитие получили кризисные центры в Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях. В настоящее время идет процесс их технического оснащения, а также совершенствования нормативных документов, регламентирующих их деятельность за счет имеющихся возможностей и спонсорской помощи", - уточнил он.

Как пояснил министр, "система кризисных центров позволит создать в республике единую систему кризисного управления, обеспечивающую эффективность и быстроту принимаемых решений, что в конечном итоге повысит уровень национальной безопасности государства".

"Наши основные усилия в ближайшей перспективе будут направлены на недопущение снижения показателей готовности системы гражданской обороны, а также создание условий для ее развития и совершенствования", - подчеркнул он.

По информации МЧС, с начала 2010 года оперативные службы МЧС РК спасли 7954 человек, совершили 59 705 выездов на аварийно-спасательные работы, эвакуировали 10 173 человек.

Кроме того, В. Божко отметил, что в текущем году впервые за последние годы министерству в полном объеме выделено необходимое финансирование.

"При уточнении бюджета 2010 года мы получили неплохую финансовую поддержку в сумме 648 млн 214 тыс. тенге на приобретение 12 воздушных компрессоров, активов для войсковых частей, технического оснащения привлекаемых сил министерства в период проведения Азиатских игр, а также строительства и реконструкции объектов защиты от чрезвычайных ситуаций", - сказал В. Божко.

"В рамках рассмотрения законопроекта "О республиканском бюджете на 2011 - 2013 годы" дополнительно поддержаны 400 млн тенге в 2011 году и 498,2 млн тенге в 2012 году на приобретение вещего имущества", - уточнил он.

 

Материальный ущерб от пожаров в текущем году снизился на 9,9 процента - глава МЧС РК

 

Владимир БожкоАСТАНА.  15 ноября. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - В результате работы, проводимой Министерством по чрезвычайным ситуациям РК, материальный ущерб от пожаров снизился в текущем году на 9,9 процента по сравнению с 2009 годом. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Божко на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК.«Министерством в текущем году особое внимание уделялось состоянию противопожарной безопасности объектов образования и здравоохранения», - сказал В.Божко.По его словам, с начала года по республике проверено 1 478 детских оздоровительных лагерей, 2 086 объектов образования, 2 426 объектов здравоохранения. При этом выявлено 21 558 нарушений, из них в ходе проверок устранено 4 648. На должностных и физических лиц наложено 4 945 штрафов.

 

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.938 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>