Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Открытие нового рынка в Таразе откладывается



Открытие нового рынка в Таразе откладывается

 

Открытие нового рынка в Таразе откладываетсяЗапланированное на начало сентября открытие нового рынка в Таразе откладывается.

Как сообщил корреспонденту Казинформа аким города Тараза Бекболат Орынбеков, сроки презентации перенесены в связи с необходимостью доработки инфраструктуры нового торгового комплекса, расположившегося на окраине северо-западной части Тараза.


На обустройство инфраструктуры нового объекта в 2012 году из бюджета выделены значительные средства - на водопроводно-канализационные сети 113 млн. тенге, на электроснабжение со строительством трех трансформаторных подстанций - 150 млн. тенге. К новому рынку, имеющему свою автостанцию, будет организовано движение более десятка новых городских автобусных маршрутов и столько же районных.

«Сейчас мы должны довести до ума инженерные коммуникации, транспортные артерии, - пояснил Б. Орынбеков. - Кроме того, мы хотели дать возможность жамбылцам спокойно подготовить наших школьников к началу учебного года, сделав закупки всего необходимого на старом базаре».

Как заверил глава областного центра, новый рынок откроется в ближайшее время.

Общая площадь нового современного торгового комплекса,  отвечающего всем требованиям современных крупных торговых предприятий, составит 40 гектаров. ТОО «Корпорация «Сенім» уже выкупила площади на 22-х гектарах, создав 5 тысяч торговых точек и намереваясь довести это количество до 15 тысяч.

По словам акима города Тараза Бекболата Орынбекова, на территории рынка имеется все необходимое для поддержания его жизнедеятельности. «Современные бутики, холодильные камеры, столовые, гостиница, туалеты, душевые, охранные службы, удобные подъездные пути, парковка, автостоянка, освещение, видеонаблюдение. В общем, все условия для посетителей и сотрудников рынка, отвечающие санитарным и противопожарным требованиям», - пояснил глава городской администрации.

Как уже сообщалось, на месте нынешнего Центрального рынка Тараза в рамках программы «Культурное наследие» проводятся археологические раскопки, а в перспективе планируется создание «музея под открытым небом». По утверждению историков, под территорией современного Центрального рынка Тараза скрыт древний город, который после раскопок может стать культурно-историческим брэндом региона.

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.398 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>