Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Шымкенте уволенные полицейские возмущены проведением аттестации



В Шымкенте уволенные полицейские возмущены проведением аттестации

 

В Шымкенте уволенные полицейские возмущены проведением аттестацииОчередной скандал вокруг аттестации сотрудников правоохранительных органов разгорается на этот раз в Южном Казахстане. Восемь шымкентских полицейских, не подтвердивших свои знания и навыки, открыто возмутились качеством проведения тестирования.

Теперь уже бывшие стражи правопорядка уверяют, что экзамены были проведены с грубейшими нарушениями. Так, например, по словам уволенных сотрудников, тесты на государственном языке были оформлены без использования казахского шрифта. Поэтому вместо специфических букв в словах появлялись знаки вопроса или запятые, и готовиться по таким билетам было невозможно. Тест по физкультуре и вовсе проводился на стадионе при 40-градусной жаре, чего многие не выдержали.


КАСЫМХАН МУСАБАЕВ, БЫВШИЙ СТАРШИЙ СЕРЖАНТ ОТДЕЛЬНОЙ КОНВОЙНОЙ РОТЫ ГУВД Г. ШЫМКЕНТ:

— Мы бегали в обед, в 2 часа, 40 градусов жара! Даже перед нами кто бегал, они упали, до финиша 30 метров осталось, они упали, сейчас он лежит в реанимации, парализован. Пять человек оставили на пересдачу, а нас уволили 12 человек, прям там удостоверения забрали. Я даже не знаю, что делать, у меня сейчас 70 тысяч кредит, 5 детей, я в органах 16 лет работаю.

В Департаменте внутренних дел считают, что сотрудники строевых подразделений обязаны быть готовы к службе при любой погоде. Информацию о пересдаче аттестации некоторыми сотрудниками тут опровергают, это запрещено законом.

САЛТАНАТ КАРАКОЗОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДВД ЮКО:

— Он должен выполнять свою службу в любое время года, в любую погоду. И не надо здесь искать крайних, потому что каждому, до каждого было доведено, чтобы они отнеслись с полной серьезностью к этой внеочередной аттестационной комиссии. Каждый получил то, как он готовился. То есть если сотрудник готовился с утра до вечера или вечером использовал свое личное время, то эти сотрудники прошли аттестацию.

Всего, по предварительным данным, в Южном Казахстане прошли аттестацию 913 полицейских. 96 из них по итогам экзаменов следует перевести на более низкие должности, а 54 и вовсе уволить. Ранее внеплановую аттестацию прошли 148 сотрудников руководящего состава ДВД, по итогам экзаменов 18 из них были уволены.

Шымкент

Ирина Абрамова

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.007 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>