Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Медиакурултай: казахстанское ТВ нуждается в серьёзных реформах, а продукция отечественного медиарынка оставляет желать лучшего



Медиакурултай: казахстанское ТВ нуждается в серьёзных реформах, а продукция отечественного медиарынка оставляет желать лучшего

 Казахстанское ТВ нуждается в серьёзных реформах, а продукция отечественного медиарынка оставляет желать лучшего. В Алматы прошёл так называемый медиакурултай - лидеры отечественного телевизионного рынка и независимые эксперты пытались понять, почему телевизионных кнопок в стране много, а смотрят мало.

Главная проблема, которая волновала участников сегодняшнего медиакурултая, появилась не вчера: 80% казахстанцев предпочитают смотреть российские телеканалы - такие данные приводят исследователи медиарынка. Эксперты делают опять же не сенсационные выводы: это все из-за низкого качества отечественных программ. Зачастую отечественное ТВ делают не для зрителя, а для учредителей.


Асель Караулова, президент Казахстанского пресс-клуба:

- Мы сегодня говорили, что смотрят больше российские программы. Но ведь их подход основывается, прежде всего, на рейтинговости. Потому что читатель часто задвигается в последнюю очередь, т.е. есть власть, учредитель, а потребитель информации, который должен быть основным, почему-то забывается.

Сегодня основная доля казахстанского медиарынка находится на государственных дотациях. Причём дотации идут громадные – это и суперсовременное оборудование, огромные штаты редакторов и режиссёров. Но вот только те самые рейтинги, как правило, на нуле.

Арман Шураев, генеральный директор АО «КТК»:

- На самом деле государственный заказ я понимаю как наркотик. Вот подсадили телеканал или газету на 5-10 млн. И потом редактор сидит, ему приносят текст, где есть критика. И он думает, вот я это выдам, и завтра я останусь без этого наркотика через год. Т.е уровень самоцензуры возрастет многократно. К счастью, у меня этой проблемы нет.

Как ни странно первые строчки в рейтинги зрительских предпочтений занимают как раз коммерческие кнопки «1 канал Евразия», «КТК» и «31 канал». Причём и «31-й» и «Евразия» по большому счёту занимаются ретрансляцией всё того же российского продукта. Но у казахстанского ТВ и без госзаказа всё же есть будущее. Это ясно и без экспертов. Ведь зрителю на экране в любом случае хочется видеть свои сериалы, свои шоу, свою жизнь, причём жизнь без налёта лака.

 

Виталий Ковалев

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.890 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>