Пожар в пятиэтажке по улице Айтбаева начался примерно в половине пятого утра. Загорелась одна из квартир на четвертом этаже, в считанные минуты огонь перекинулся на крышу дома. Прибывшие на место происшествия пожарные в экстренном порядке эвакуировали несколько десятков человек. Однако жильцы дома говорят, что огнеборцы не были готовы к ликвидации возгорания. |
ЭЛЬМИРА ТОЙБАГАРОВА:
— Они приехали вовремя, но ради чего?! Нет воды, говорят. Пока горел огонь, пожарные стояли. Сколько людей тут чуть не погибли?!
Пожарные все укоры в свой адрес категорически отвергают. По словам огнеборцев, согласно правилам им не нельзя приступать к тушению, пока объект не будет обесточен. Кроме того, во дворе дома не работали пожарные гидранты.
БОЛАТ КОСМУРАТОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ДЧС КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Тушение пожара было затруднено в связи с неисправностью противопожарного водоснабжения. Этот район считается безводным. Тушение пожара проводилось за счет подвоза воды автоцистернами. Это затрудняет тушение пожара.
В результате пожара угарным газом отравилась пенсионерка. Женщину в тяжелом состоянии доставили в городскую больницу, где врачи буквально вернули ее к жизни.
ГАНИ ЖУМАГУЛОВ, ВРАЧ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ Г. КЫЗЫЛОРДА:
— После проведенных реанимационных мероприятий, которые были проведены в реанимационном отделении, подача увлажненного кислорода, инфузионная терапия, средства улучшающие мозговой кровоток, больная пришла в сознание.
Сейчас пострадавшая Валентина Грецкова находится в терапевтическом отделении. Последнее, что помнит пенсионерка — она выбежала на лестничную площадку, но испугавшись задымления снова вернулась в квартиру.
ВАЛЕНТИНА ГРЕЦКОВА, ПОСТРАДАВШАЯ:
— Наглоталась вот этого угарного газа и потеряла сознание, дальше я ничего не помню. Меня искали, рассказывают, что меня спас пожарный. Хорошо, что я дверь открытой оставила. Потом через крышу меня увидели, я лежу без сознания, и меня пожарный спас, спасибо ему.
Сейчас пожарные дознаватели устанавливают сумму нанесенного ущерба. По словам жильцов дома, в квартире, где произошло возгорание, в ту ночь собралась шумная кампания. Организатор вечеринки уже задержан полицией, решается вопрос об возбуждении уголовного дела.
Кызылорда
Дамир Айдаров, Молдир Коажхметова, Кайрат Рабаев
Сайт Телекомпании «Седьмой канал» Время загрузки страницы 0.230 сек. |
Хостинг - Разработка - Сопровождение. Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved |
![]() ![]() |