Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


К 2030 году ВВП Казахстана увеличится на 4% благодаря вступлению в ТС - эксперт



К 2030 году ВВП Казахстана увеличится на 4% благодаря вступлению в ТС - эксперт

 

К 2030 году ВВП Казахстана увеличится на 4% благодаря вступлению в ТС - экспертК 2030 году ВВП Казахстана увеличится на 4%, благодаря вступлению в Таможенный союз. Об этом сообщил в интервью агентству z директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров.

«Часто от интеграции ожидают каких-то мгновенных эффектов. Но таковые очень ограниченны. Это вызвано тем, что между нашими странами давно существует зона свободной торговли с небольшими изъятиями. И полная отмена таможенных пошлин большого и быстрого эффекта не дает, так как разница с тем, что было, невелика. Интеграция, безусловно, дает положительный эффект, но он накапливается, возникает не вдруг», — сообщил Винокуров.


По его словам, положительный эффект со временем возрастает за счет технологического сближения, то есть сотрудничества на уровне технологических цепочек и того, что взаимодействие между предприятиями происходит без задержек на границах, без административных барьеров. «Согласно нашим расчетам, постепенно, к 2030 году, мы выйдем на такой эффект от интеграции: 15%-ный рост ВВП для Беларуси, 4%-ный — для Казахстана и 2%-ный — для России. Надо пояснить эту разницу. Исследование показывает наибольший потенциальный эффект для Беларуси и в случае присоединения для Украины в силу структуры их экономик, импортирующих энергоресурсы и экспортирующих продукцию более высокого передела. Для России и Казахстана, чьи экономики зависимы от сырьевого экспорта, эффект от интеграции не может быть гигантским. Особенно для России, которая формирует 88% совокупного ВВП «тройки», — добавил эксперт.

«Предприятия уже почувствовали снижение временных затрат на трансграничную логистику, но и ужесточение конкуренции. Крупные же эффекты от экономической интеграции будут достигнуты тогда, когда предприятия «настроят» свои инвестиционные планы на волну новых возможностей и реалий», — уточнил директор центра интеграционных исследований ЕАБР.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.266 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>