Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан сохранил действующие ставки ввозных таможенных пошлин на автотранспортные средства до вступления в ВТО



Казахстан сохранил действующие ставки ввозных таможенных пошлин на автотранспортные средства до вступления в ВТО

 

Казахстан сохранил действующие ставки ввозных таможенных пошлин на автотранспортные средства до вступления в ВТОКазахстан сохранил действующие ставки ввозных таможенных пошлин на автотранспортные средства до вступления в ВТО, сообщает пресс-служба КТК МФ РК.

«С 23 августа 2012 года в Казахстане вступила в силу . В этой связи, с момента присоединения Российской Федерации к ВТО ставки Единого таможенного тарифа должны быть приведены в соответствие с тарифными обязательствами, принятыми РФ в рамках переговоров при вступлении в ВТО», - говорится в сообщении.


Что касается ставок пошлин на ввозимые автомобили, то Российская Федерация снизила ставки ввозных пошлин на автотранспортные средства почти в 2 раза, тогда как Казахстан и Беларусь сохранили действующие ставки ввозных таможенных пошлин на автотранспортные средства до вступления в ВТО. При этом на территории Российской Федерации на ввозимые автомобили вводится утилизационный сбор.

В дальнейшем, ставки ввозных таможенных пошлин в Казахстане и Беларуси будут изменяться в соответствии с принимаемыми перед ВТО обязательствами по уровням таможенных пошлин, после чего Единый таможенный тарифа вновь будет приводиться в соответствие по обязательствам, принятым уже Казахстаном и Беларусью.

Следует отметить, что изменение ставок таможенных пошлин – это обычная практика применения таможенно-тарифной политики. Ежегодно в Таможенном союзе изменяются ставки ввозных таможенных пошлин по более 150 наименованиям товаров. Такие изменения направлены на защиту интересов отечественных производителей товаров, привлечению инвестиций в реальный сектор экономики и облегчению доступа к импортным товарам, производство которых на территории Таможенного союза отсутствует.

Напомним, переговоры по вступлению Казахстана в ВТО будут завершены до конца 2012 года.

Вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию - одно из важнейших внешнеэкономических приоритетов нашего государства. В 2012 году были проведены основные двусторонние переговоры с государствами-участниками организации.

По информации Министерства по делам экономической интеграции РК, процессы проведения двусторонних и многосторонних переговоров по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию будут завершены до конца 2012 года.

По итогам проведенной работы в I полугодии подписаны Протоколы о завершении двусторонних переговоров по вступлению Казахстана в ВТО с Аргентиной и Саудовской Аравией.

При этом на сегодняшний день Казахстан завершил двусторонние переговоры по доступу на рынок товаров и услуг со всеми странами - членами ВТО, кто заинтересован в доступе на казахстанские рынки. В их числе - Кыргызстан, Грузия, Пакистан, Турция, Китай, Корея, Оман, Япония, Куба, Мексика, Норвегия, Доминиканская Республика, Болгария, Швейцария, Египет, Израиль, Бразилия, Малайзия, Канада, Австралия, Индия, Эквадор, Эль-Сальводор, США, ЕС, Гватемала, Аргентина, Саудовская Аравия.

Кроме того, учитывая необходимость корректировки тарифных ставок по товарам в связи с обязательствами в рамках Таможенного союза, планируется до октября 2012 года завершить переговоры с некоторыми членами Рабочей группы по вступлению Казахстана в ВТО.

Помимо этого завершаются двусторонние переговоры с Европейским союзом по вопросу применения экспортных таможенных пошлин Казахстаном в отношении чувствительных товаров для ЕС в рамках вступления Казахстана в ВТО.

Стоит отметить, что в период с мая по сентябрь текущего года проводятся переговоры по мерам государственной поддержки сельского хозяйства. В последующем до ноября 2012 года будут завершены многосторонние переговоры и подготовлена окончательная версия проекта Доклада рабочей группы по вступлению Казахстана в ВТО. В дальнейшем весь пакет подписанных документов подлежит ратификации.

В апреле 2012 года в Женеве состоялось 11-ое заседание Рабочей группы по вступлению Казахстана в ВТО, в ходе которого рассматривался и обсуждался проект итогового документа, описывающего торгово-экономический режим Казахстана и закрепляющего условия и обязательства нашего государства в рамках членства в ВТО.

Как сообщают в Мининтеграции, на данном заседании члены Рабочей группы ознакомились с последними изменениями в казахстанском законодательстве и планами законодательных реформ с целью приведения в соответствие с положениями соглашений ВТО.

«В целом, переговоры проводятся исходя из приоритетов развития экономики государства с учетом задач развития перерабатывающего сектора промышленности», - отмечают в ведомстве.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.805 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>