Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В США открылась выставка древних кочевников Казахстана



В США открылась выставка древних кочевников Казахстана

 

В США открылась выставка древних кочевников КазахстанаВ экспозиции представлены самые значительные арехологические находки, сделанные в Казахстане за последние 15 лет.

Алексей БЕРЕЗИН, КОРРЕСПОНДЕНТ


- На уникальной выставке, которая проходит в Вашингтоне, представлены сотни экспонатов казахстанской культуры.

Проведение выставки «Кочевники и их сообщества: древнее искусство и культура Казахстана», которая открылась в Галерее Артура Саклера Смитсонионовского института в Вашингтоне, стало возможным благодаря тесному сотрудничеству между правительством Казахстана и Институтом изучения Древнего мира при Нью-Йоркском университете. По мнению экспертов, выставка опровергает предположение о том, что кочевники были менее развиты, чем оседлые народы. Номады активно обменивались информацией со своими соседями, использовали стратегические миграционные маршруты.

Александр НАЙДЖЕЛ, КУРАТОР ПО ИСКУССТВУ СТРАН БЛИЖНЕГО ВОСТОКА И АЗИИ ИНСТИТУТА СМИТСОНИОН:

- Если вы посмотрите на культурный материал из этого региона, на деревянные и золотые изделия, на сочетание материалов, это очень интересно, поскольку у нас нет письменных источников, и нам приходится изучать этот период времени по образцам материальной культуры. Этой выставкой мы знакомим посетителей с историей древнего Казахстана.

Выставка была организована при тесном сотрудничестве с Министерством культуры и информации, а также Министерством образования и науки Казахстана при участии четырех ведущих государственных музеев Казахстана и посольства Казахстана в США.

Джулиан РЕБИ, ДИРЕКТОР ГАЛЕРЕИ АРТУРА САКЛЕРА:

- Эта выставка позволяет расширить наше понимание древнего мира. Я думаю, что слишком долго западный мир был поглощен средиземноморским регионом. Теперь мы понимаем, насколько богаче был древний мир. На выставке мы видим связи кочевников, которые у них были с соседями в Иране, в Китае. Но, в тоже время, у них была собственная очень сильная кочевая традиция. Это удивительное сплетение взаимодействия народов.

Для посетителей выставка будет открыта до 13 ноября. В ее рамках планируется провести ряд специальных программ, таких как экскурсии, лекции, концерт, семейные занятия по изучению азиатского искусства, а также показ фильмов.

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.913 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>