Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Работа у судей нервная



Работа у судей нервная

 

Реформа в судебной системе должна прежде всего уменьшить нагрузку на судей, считает общественный деятель Раиса РЫСКУЛБЕКОВА.

– Думаю, что главной должна стать реформа именно судебной системы, – говорит она. – Вот предполагается ужесточить ответственность судей по принимаемым решениям – это правильно, ведь от них зависят человеческие судьбы. Но в моей семье судьями работают три человека, и я вижу, насколько им тяжело порой бывает. Судья ведет одновременно десятки дел, и каждое из них требует детального изучения. Слишком много сил у представителей Фемиды отнимают так называемые бытовые споры – например, раздел имущества, и так далее. Думаю, суды должны заниматься более весомыми делами.


Сейчас много говорят о введении в Казахстане института медиаторов – людей, которые помогут решать хозяйственные и бытовые споры в досудебном порядке. Я думаю, что этот институт нужно развивать и расширять как можно скорее, ведь медиаторы большей частью будут выполнять и роль психологов. Иногда в суд идут просто скандальные люди, которым просто нравится судиться, подавать иски по любому поводу.

Ужесточая ответственность судей, мы должны думать о том, что предлагаем им взамен. И дело не в материальном поощрении, а в создании реальных условий для работы. Ни для кого не секрет, что многие судьи умирают от инсультов, инфарктов – слишком нервная работа...

 

Шухрат ХАШИМОВ, Тараз

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.173 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>