Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ДТК Жамбылской области отчитались о проделанной за первое полугодие работе



ДТК Жамбылской области отчитались о проделанной за первое полугодие работе

 

ДТК Жамбылской области отчитались о проделанной за первое полугодие работеВ связи с тем, что товары, которые продаются на территории Киргизии, стоят дешевле, чем в Казахстане, жители приграничных районов обеих стран активно занимаются провозом товаров через границу. Чтобы решить эту ситуацию, жамбылские таможенники, прокуратура, финансовая полиция и другие контролирующие органы, объединившись, поставили заслон желающим в обход закона использовать границу в собственных интересах. На контрольно-пропускных пунктах был наведён должный порядок.

За истекшие 6 месяцев жамбылские таможенники по фактам экономических преступлений возбудили 25 уголовных дел, из незаконного оборота изъято товаров и валюты на сумму 207 млн. 216 тысяч 515 тенге.


По возбужденным административным делам сумма штрафов превысила 17 миллионов. Сумма конфискованного товара – 13 миллионов тенге. Ущерб нанесённый государству – 7 миллионов тенге.

Принесли результаты мероприятия по пресечению оборота «дурман-травы» с территории Шуского региона.

По 13 фактам незаконного перевоза наркотиков возбуждено 19 уголовных дел. Конфисковано около 12 килограммов наркотического вещества.

 

Контрабандный товар из Китая

 

В текущем году в марте и апреле в железнодорожных вагонах обнаружена контрабанда товаров из КНР.

Пресечение путей экономической контрабанды является одной из важных задач таможенных органов. Работа в данном направлении ведётся совместно с другими правоохранительными и специализированными органами. Совместные оперативно-розыскные мероприятия проводятся на таможенных постах, контрольно-пропускных пунктах и пунктах, располагающихся на территории деятельности Департамента таможенного контроля по Жамбылской области, под вниманием контролирующих органов находятся вагоны и контейнеры с товарами из дальнего зарубежья.

В конце января 2012 года на станцию Бурыл поступил железнодорожный вагон адресованный ТОО «PRO EXPORT». Согласно сопроводительным документам, в вагоне должна была находиться керамическая плитка. 27 января товар вместе с вагоном были помещены для временного хранения на склад ЖФ ТОО «Транспроектсервис» в городе Таразе.

В соответствии с таможенным законодательством срок временного хранения – 2 месяца.

По истечении срока временного хранения, когда не было проведено таможенное оформление, 28 марта сотрудники Департамента совместно с работниками Жамбылской транспортой прокуратуры вскрыли вагон, в котором были обнаружены помимо керамической плитки товары народного потребления, не указанные в сопроводительных документах, всего более 200 наименований.

По данному факту отделом дознания Департамента таможенного контроля по Жамбылской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 209 УК РК, в настоящее время ведётся следствие.

9 февраля был выявлен факт размещения для временного хранения железнодорожного вагона на складе ЖФ ТОО «Транспроектсервис» железнодорожного вагона №58012741, поступившего на адрес ТОО «АБРЕКСТРОЙЛЕС», зарегистрированного в городе Алматы. Согласно сопроводительным документам, в вагоне должно было находиться спортивное оборудование. Содержимое вагона не соответствовало сопроводительным документам. 13 апреля по истечении срока временного хранения вагон был открыт, в ходе осмотра было обнаружено, что вагон заполнен не спортивным оборудованием, а товарами народного потребления.

При экономической контрабанде товар, не прошедший всех предусмотренных таможенным законодательством процедур, без таможенной очистки, без уплаты таможенных платежей и налогов, поступает на внутренний рынок. В итоге государство лишается не поступивших в бюджет многих миллионов. Наносится ущерб предпринимательской деятельности коммерческих структур, так как из-за разницы в цене законный товар не может конкурировать с контрабандным товаром.

 

Чёрное золото, утекающее под линию границы

 

28 июня мобильной группой управления по борьбе с контрабандой Департамента таможенного контроля по Жамбылской области во взаимодействии с мобильной группой Прокуратуры Жамбылской области и сотрудниками таможни Кордай на территории цеха по резке гранита задержана автомашина марки «VOLVO» с цистерной, содержащей предположительно дизельное топливо.

Цех расположен всего в 50 метрах от государственной границы, которая проходит по реке Шу. Предприимчивые контрабандисты протянули в направлении Кыргызской Республики пластмассовый шланг, который замаскировали по всей длине различными предметами, а на некоторых участках зарыли в землю. В настоящее время выясняется, сколько тонн нефтепродуктов мошенники успели переправить на другую сторону.

 

Спрятанная в поезде отрава

 

22 мая около 19.50 сотрудники таможенного поста «Кулан» Е. Кадыркулов, С. Есимханов, М. Сейдекеш, Н. Танбаев, М. Оспанов, Б. Алимбеков, специалист-кинолог Т. Жумабаев с помощью служебно-розыскной собаки по кличке Ылла проводили проверку пассажирского поезда № 305 «Бишкек-Екатеринбург». В ходе таможенного осмотра пассажир вагона № 10 задержал внимание таможенников своим беспокойным поведением.

Опытные таможенники провели тщательный осмотр. В результате в обшивке вагона над окном купе № 7 были обнаружены 2 свёртка - с героином весом 2978 грамм и с гашишем весом 2508 грамм.

Подозреваемый передан работникам внутренних дел.

 

Кордай. Контрабанда

 

4 мая около 6 часов сотрудники отдела по борьбе с контрабандой таможни «Кордай» на окраине села Булар Батыр Кордайского района на растоянии около ста метров от государственной границы задержали автомашины марки «ГАЗ-53» под управлением граждан Республики Казахстан, проживающих в Кордайском районе Жамбылской области, и провели таможенный досмотр транспорта.

Во время проведения досмотра выяснилось, что данные местные жители перевозили в обход таможенного контроля контрабандным путём товары народного потребления на сумму 2 523 210 и 2 541 280 тенге.

По данным фактам в отношении данных лиц возбуждены уголовные дела и переданы в специализированные органы.

 

Декларирование денежных средств – залог беспрепятственного пересечения границы

 

3 мая примерно в 23.55 сотрудниками таможни «Кордай» М. Карибаевым и Е. Байназаровым в результате проведения таможенного контроля был задержан временно не работающий гражданин Кыргызской Республики, проживающий в Аламединском районе Чуйской области. При осмотре у данного гражданина на правой ноге была обнаружена в полиэтиленовом пакете чёрного цвета пачка денежных средств в иностранной валюте, прикреплённая скотчем в области голени.

Общая сумма обнаруженных денежных средств у данного гражданина составила в иностранной валюте 20 000 евро, 4 200 казахстанских тенге, 150 кыргызских сом, которые он перевозил в Кыргызскую Республику контрабандным путём с сокрытием от таможенного контроля, не заполнив пассажирскую таможенную декларацию об имеющихся у него денежных средствах в крупном размере.

 

Задержан с «травой»

 

24 июля в 6.28 сотрудники таможенного поста «Сыпатай батыр» совместно с управлением по борьбе с контрабандой Департамента таможенного контроля по Жамбылской области, а также с помощью служебно-розыскной собаки Таурус специалиста-кинолога Каната Алиева в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Кендір – 2012» во время патрулирования государственной таможенной границы Республики Казахстан возле села Татты Меркенского района Жамбылской области был задержан гражданин Республики Казахстан с большим количеством травы со специфическим запахом.

Согласно заключению экспертизы № 25 от 24 июля 2012 года, трава, конфискованная у гражданина С. У. является наркотическим веществом «невысушенная марихуана» общим весом 164 килограмма.

По данному факту 24 июля возбуждено уголовное дело по части 1-1 статьи 259 УК РК, проводятся следственные мероприятия.

 

ДТК Жамбылской области отчитались о проделанной за первое полугодие работе

ДТК Жамбылской области отчитались о проделанной за первое полугодие работе

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 19
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.845 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>