Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанае «засыхают» сотни миллионов тенге налогоплательщиков, выделяемых на озеленение улиц областного центра



В Костанае «засыхают» сотни миллионов тенге налогоплательщиков, выделяемых на озеленение улиц областного центра

 

В Костанае "засыхают" сотни миллионов тенге налогоплательщиков, выделяемых на озеленение улиц областного центраДва скандала за два последних месяца.

На площади Первоцелинников по соседству с помпезными фонтанами засохли 400 саженцев елей, берез, рябин и яблонь, высаженных прошлой осенью. Нынешней весной деревца дружно зазеленели. И так же дружно порыжели – их не поливали. По самым скромным расценкам питомников и затратам на посадку, «засохло» около 4,5 млн тенге бюджетных денег. Впрочем, это мелочи.


Второй скандал: сносится сосновая аллея в микрорайоне «Наурыз», высаженная три года назад. На ее месте решено строить жилой дом. А несознательные жители микрорайона, для которых аллея стала излюбленным местом прогулок и отдыха, задаются вопросом: зачем потратили уйму денег налогоплательщиков на посадки и уход, если собирались строить дом? Только в текущем году полив деревьев уже обошелся в 72 тысячи тенге. По калькуляции трехлетней давности посадка одной сосенки с комом земли стоила 18,5 тысячи тенге. Умножьте на 300. Плюс три года поливов и ухода. Около 60 миллионов тенге как с куста. Так зачем сажали? Ожидался приезд высокого столичного гостя, которому решили показать новый микрорайон, в котором одновременно ведется строительство и благоустройство территории. Показали – и хватит.

С той же целью весной прошлого года въезд в Костанай со стороны города Рудного  обсадили пирамидальными тополями: 1150 двухметровых саженцев, на посадку которых потратили 13 млн тенге налогоплательщиков. Сколько затратили на самом деле – большой вопрос. 300 саженцев взяли бесплатно в питомнике Рудного, а остальные закупили в России. Несмотря на то что прошлое лето было богатым на дожди, топольки засохли – их не сажали, а закапывали.

Если обратиться к официальной статистике, то активное озеленение Костаная ведется с 2005 года. Три года назад высадили 210 тысяч саженцев, спустя год – 180 тысяч, в прошлом году – 161 тысячу. На эти цели в прошлом году выделили 707 миллионов тенге, в бюджет года текущего заложили 383 млн. Озеленительным размахом заинтересовалась областная природоохранная прокуратура. Оказалось, что почти под окнами городского акимата в прошлом году выкорчевали аллею взрослых тополей, на место которых посадили сосенки – половина погибла. 40 лет к нынешнему зданию городского акимата от здания областного вела аллея из сибирских яблонь. В минувшем году их взялись заменять соснами и березами – половина саженцев не прижилась.

Прокуратура выяснила, что «озеленение» ведется вопреки правилам и нормам, что в отличие, например, от Актюбинска отсутствует программа озеленения и благоустройства. А потому в адрес начальника отдела ЖКХ городского акимата было вынесено представление об устранении нарушения законов. В итоге родился проект правил благоустройства, содержания и защиты зеленых насаждений. А заодно нашли и виновного в том, что на площади Первоцелинников загубили 400 саженцев деревьев ценных пород. Им назначили строителей АО «РудныйСоколовстрой», которые возвели здание нового казахского театра и реконструировали площадь, посадив злополучные деревца. Посадить – посадили, а вот приезжать из Рудного и поливать не удосужились. Теперь пусть восстанавливают за свой счет – гарантию дали.

Уже из этой фантасмагории ясно: нет специалистов, которые знали бы толк в озеленении. Такого, как например, Герасимов Юрий Петрович, который знал, где в Костанае растут американские клены, и оберегал их по долгу службы в природоохранном ведомстве. И даже абрикосовое дерево, единственное в Костанае, регулярно навещал. Его стараниями на правом берегу Тобола заложен парк Победы из молодых дубков. Примечательна история появления саженцев, которую корреспонденту «Литера» рассказал Юрий Петрович. Летом 1945-го в село Боровское вернулся фронтовик. Из Берлина он привез в вещмешке пригоршню диковинных для наших мест желудей и высадил их возле дома. Из той пригоршни вырос всего один дубок. Сегодня этот дуб оказался на территории молочного завода – под ним и набрал Герасимов мешок желудей, а в питомничке вырастил саженцы. И получился парк Победы. Вот только выживет ли он? По закону о госслужбе несколько лет назад Герасимова отправили на пенсию.

Безвозвратно погублен единственный в области питомник саженцев лиственницы. В парке Победы предприимчивый народ вяжет дубовые веники и продает по тысяче тенге за веник. Почти вырублены американские клены. А знания и опыт Герасимова востребованы только им самим.

Владимир КАТКОВ, Костанай

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.662 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>