Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Агробизнес в РК нуждается в помощи государства



Агробизнес в РК нуждается в помощи государства

 

Без участия государства восстановить конкурентоспособность по большинству продуктов агробизнеса невозможно. Об этом на заседании клуба ИПР заявил советник председателя правления Национального аналитического центра Шамиль Дауранов.

По его словам, за период проведения рыночных реформ и последующие за этим годы были почти утрачены все проведенные ранее работы по селекции крупного рогатого скота, овец, коз и растений. Соответственно казахстанская продукция стала не конкурентоспособной. Производство продукции поддерживается за счет мер по ограничению ввоза мяса в страну.


Он отметил, что для обеспечения в долгосрочной перспективе конкурентоспособной мясной индустрии в начальном периоде необходимы крупные инвестиции.

"В настоящее время в Казахстане нет состоятельных инвесторов, которые могли бы вложить свой свободный капитал в такую рискованную отрасль, как производство мяса и мясопродуктов. Без активного участия государства невозможно восстановить развитие традиционной для Казахстана отрасли", - пояснил он.

Несмотря на увеличивающиеся размеры выделяемых средств на поддержку агропромышленного комплекса, объем их в расчете на единицу валовой продукции значительно ниже, чем во многих странах, экспортерах продукции. Так, в США и Канаде она составляет около 20 процентов относительно валовой продукции отрасли, в ЕС - 34 процента, а в Японии - 58 процентов. С другой стороны важным является не сам размер государственной поддержки, а как она используется.

Показатель производительности труда в аграрном секторе Казахстана в 3,5 раза отстает от аналогичного показателя в России, в 11 раз - Германии.

Vesti.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.630 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>