Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральске появился вертолет для тушения лесных и степных пожаров



В Уральске появился вертолет для тушения лесных и степных пожаров

 

В Уральске появился вертолет для тушения лесных и степных пожаровНовый вертолет был переброшен в Уральск из Атырау на время пожароопасного периода. А водосливное устройство ВСУ-5А, которым оборудована винтовая техника, закупили за счет областного бюджета.

Как сообщил корреспондент 1tv.kz, стоимость  ВСУ – около 5 миллионов тенге. «Мы посчитали, что бюджет вполне может позволить себе эту трату. Наша область – приличная по размерам, есть места, куда на обычной автотехнике просто не добраться. В таких случаях ничего более эффективного, чем вертолет, еще не придумано», – пояснил первый заместитель акима области Гумар Дюсембаев.


По словам начальника областного Департамента по ЧС Кадыра Бисембаева, зачастую огонь не получается погасить именно потому, что очаги возгорания находятся в труднодоступных местах.

Сейчас вертолет проходит тренировочные полеты. В понедельник он опустился к реке (тренировка проходила в районе нового моста через реку Урал), зачерпнул воду в устройство и тут же сбросил ее над ближайшим лесом. Трижды повторив заход, аппарат ушел на базу – в уральский аэропорт.

Отметим, по словам сотрудников ЧС, по окончании пожароопасного периода вертолет отправится в Атырау, а в следующем году, когда это будет необходимым, снова вернется в Уральск.

Первый канал «Евразия»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.024 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>