Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы неуклонно растет число больных сахарным диабетом



В Алматы неуклонно растет число больных сахарным диабетом

 

В Алматы неуклонно растет число больных сахарным диабетомСегодня сахарный диабет – самое распространенное эндокринное заболевание в мире, им страдает 366 млн человек.

В частности в Алматы неинфекционная эпидемия, как еще называют специалисты сахарный диабет, захватила в свои коварные сети более 24 тысяч человек, сообщила корреспонденту газеты «Литер» начальник городского управления здравоохранения Роза Куанышбекова.


В южной столице за последние три года число зарегистрированных больных сахарным диабетом выросло на 10 процентов. Официальная статистика – это, безусловно, лишь верхушка айсберга. На самом деле коварное заболевание часто долго остается невыявленным. Хотя обнаружить его проще простого – достаточно просто сдать кровь на сахар. Поэтому во время городской информационно-образовательной акции «Узнай свой сахар» алматинцам было предложено во всех поликлиниках города совершенно бесплатно пройти тестирование на содержание сахара в крови и получить квалифицированную консультацию врача-эндокринолога.

Так, в рамках акции в городской поликлинике № 8 был развернут мобильный диабет-центр. Основная цель акции, по словам главного врача поликлиники Гульжан Тулепбаевой, это информирование населения о необходимости раннего выявления факторов риска возникновения и развития сахарного диабета, а также об основных мерах его профилактики.

– Опасными осложнениями диабета являются инсульты, инфаркты миокарда, почечная недостаточность, гангрена, слепота – и это далеко не все, к чему может привести развитие заболевания. Около 10 процентов больных сахарным диабетом в конечном итоге становятся нетрудоспособными, – сказала Роза Куанышбекова.

Иногда цифры красноречивее любых эпитетов. Так, например, в Казахстане официально зарегистрировано 204 тысячи больных сахарным диабетом, что составляет 1,9 процента взрослого населения страны. Оказывается, наличие избыточного веса увеличивает в два-три раза риск возникновения сахарного диабета. При этом при снижении веса всего на 5–10 процентов от исходного уровня уменьшается риск возникновения и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, снижается уровень артериального давления. Как сказала врач ЗОЖ городской поликлиники № 8 Татьяна Тобатаева, 40 процентов жителей мегаполиса вообще не прибегают к физическим упражнениям, не делают даже утреннею зарядку. Причины низкой мотивации людей к здоровому образу жизни весьма разнообразны. Большинство ссылается на недостаток времени, другие жалуются на усталость.

– Чтобы изменить ситуацию, необходимо в каждом алматинце с детства воспитывать солидарную ответственность за свое здоровье, – убеждена Татьяна Тобатаева.

Мира МУСТАФИНА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.129 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>