Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Население недостаточно осведомлено о правах и обязанностях получателей госуслуг



Население недостаточно осведомлено о правах и обязанностях получателей госуслуг

 

Население недостаточно осведомлено о правах и обязанностях получателей госуслугНаселение недостаточно осведомлено о правах и обязанностях получателях госуслуг, и тех, кто их оказывает. Такое мнение высказала ответственный секретарь Министерства экономического развития и торговли РК Дина Шаженова в ходе «круглого стола» на тему  «Развитие сферы государственных услуг в Республике Казахстан», где обсуждался «О государственных услугах».

«Население пока недостаточно осведомлено, в каком направлении мы движемся, и каковы права и обязанности получателей государственных услуг, и тех, кто оказывает эти услуги. В этой связи давно назрела необходимость разработки отдельного законопроекта о государственных услугах», - сказала Д.Шаженова.


По ее словам, в настоящее утвержден реестр государственных услуг, насчитывающий 572 наименования. В число этих госуслуг входят наиболее востребованные среди населения государственные услуги, обращения за которыми являются постоянными. Около 500 госуслуг носят административный характер, они связаны с выдачей и получением тех или иных документов. Из них на сегодняшний день утверждено 239 стандартов госуслуг.

Законопроектом предлагается ввести институт обжалования в случае нарушения прав и законных интересов потребителей услуг при получении государственной услуги. Будут повышены требования к стандарту и регламенту госуслуги, каждый гражданин будет вовлечен в обсуждение проектов стандартов госуслуг и в информирование о качестве и порядке оказания государственной услуги. Предусматривается возможность проведения общественного мониторинга оказания государственных услуг.

Автор: Мейрамбек Байгарин

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.047 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>